Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Виктор Медведчук входит в гуманитарную группу на переговорах в Минске, которая занимается освобождением заложников, а также отметил, что его работа в данном направлении оказалась эффективной.

Об этом он проинформировал сегодня на пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

“Во время переговоров в Минске при разработке и подписании Минских соглашений состав моей команды был очень хорошо известен. И господина Медведчука там не было. Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью Трехсторонней контактной группы. Действительно, бывший глава СБУ назначил в эту группу представителем Виктора Медведчука. Я об этом знал, и сейчас подчеркиваю, что буду работать с любым, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой. И мы пытались применять различные каналы коммуникации: начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете почему? Потому что решение об освобождении принимает непосредственно Путин (президент РФ Владимир Путин,- ред.)”, – подчеркнул Порошенко.

“Стоит это делать или нет (привлекать Медведчука, – ред.)? Давайте спросим у родственников тех, кто остается уже много месяцев или, может, и лет, без суда, без следствия, в застенках. Давайте вместе встретимся и спросим: правильно это или нет. Будем вести переговоры с любым, кто вернет парней домой”, – добавил Глава государства.

Он также рассказал о собственных усилиях в вопросе освобождения заложников.

“Хочу подчеркнуть, что и мои переговоры проходят в полной координации со всеми нашими партнерами: и по “нормандскому формату”, и с США. Подчеркиваю, я прилагал все усилия. Недавно встречался с митрополитом Онуфрием: была информация, что нам через церковь удастся вытянуть пятерых наших парней из Донецка. К сожалению, это сорвалось. Я буду продолжать искать все каналы коммуникации, в том числе используя и этот (Медведчука, – ред.)”,- добавил Порошенко.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске (Беларусь) готова к компромиссам в вопросе освобождения заложников.
14 февраля участник гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Виктор Медведчук заявил, что боевики “Л/ДНР” внесли в список для следующего обмена заложниками 18 граждан России.