Президент Петр Порошенко ожидает принятия Парламентом законопроекта об Антикоррупционном суде в ближайшие недели.

Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

“Я очень доволен, что, наконец, вчера Парламент включил в повестку дня мой закон об Антикоррупционном суде. Сегодня, как мне сообщили, комитет рассмотрел мой законопроект и рекомендовал его для принятия в первом чтении. Буду очень счастливым, если на ближайших заседаниях в первом чтении этот законопроект будет принят. Это бы открыло путь к максимально широкому обсуждению этого документа и окончательному его принятию на этой сессии уже через несколько недель. Единственное что, дискуссия не должна выходить за рамки Конституции, украинского законодательства и рекомендаций Венецианской комиссии… Все сейчас с нетерпением ждем решения Верховной Рады”, – отметил Порошенко.

Глава государства также напомнил о ряде других своих инициатив. “Не так много осталось времени до 1 апреля. Нет, это не то, о чем вы подумали. Это – конечный срок заполнения электронных деклараций за прошедший год. Поэтому, следует как можно быстрее сделать шаг навстречу гражданскому обществу. Я несколько раз подчеркивал, что должны быть приняты законопроекты, которые я передал еще прошлым летом в Верховную Раду, которые предусматривают замену принципов электронного декларирования для антикоррупционных активистов, переход на европейские принципы отчетности, и тянуть с соответствующим решением дальше некуда. Собирать голоса за эти законопроекты, равно как за Антикоррупционный суд, непросто. Со своей стороны я сделал все от меня зависящее. Обращаюсь к Верховной Раде, обращаюсь к коалиции, чтобы убедить народных депутатов поддержать эти чрезвычайно важные решения”, – добавил Порошенко.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали нардепам поддержать законопроект № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.
21 декабря Верховная Рада отозвала законопроект № 6011 “Об антикоррупционных судах”.
15 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов внести в Парламент законопроект об Антикоррупционном суде.