Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Европейская комиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи Украине.

Об этом Данилюк сообщил на своей странице в Facebook.

“Приветствую решение Еврокомиссии об одобрении новой программы макрофинансовой помощи Украине. Это важный шаг для поддержки реформ в стране, обеспечения финансовой стабильности”, – написал он.

Объем новой программы, а также срок ее действия ни министр, ни возглавляемое им ведомство пока не уточняют.

Данилюк

Стоит отметить, что сегодня на пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко также заявил, что Еврокомиссия сегодня примет решение о новой программе макрофинансовой помощи Украине.

“Сегодня мы ожидаем несколько хороших новостей. Сегодня Еврокомиссия должна принять или уже приняла решение о предложении Украине новой программы макрофинансовой помощи. Мы ждем, наконец, из Стокгольма… У меня есть ожидания, что это произошло именно сегодня, не исключено, что во время нашей пресс-конференции. И я уверен, все будет хорошо”, – заявил Порошенко.

Напомним, в субботу, 17 февраля, Порошенко в рамках Мюнхенской конференции в сфере безопасности провел встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Собеседники обсудили перспективы выделения Евросоюзом четвертой программы макрофинансовой помощи Украине, а также пути реализации инициативы “Восточное партнерство+”.

1 декабря сообщалось, что Европейская комиссия готова рассмотреть вопрос о дальнейшей макрофинансовой помощи Украине при условии, что “импульс реформ активизируется”.
28 ноября стало известно, что объем и условия предоставления Европейским союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри ЕС.
27 ноября министр финансов Александр Данилюк сказал, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.