В Станице Луганской 5 марта может состояться разведение сил и средств, если контролируемые Россией боевики будут соблюдать режим прекращения огня.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“При условии соблюдения режима тишины в районе н. п. Станица Луганская 5 марта 2018 года может состояться разведение сил и средств, как это предусмотрено соответствующим рамочным решением ТКГ”, – сообщила она.

Олифер добавила, что украинская сторона настаиват на выполнении ранее достигнутых в рамках Минского процесса договоренностей, в частности, соблюдении линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

“Требуем создания зоны безопасности вдоль неконтролируемого участка границы Украины с Россией, демилитаризации Кальмиусского, Новоазовского, Саханки, Кумачово. Невыполнение этих соглашений со стороны РФ/ОРДЛО ведет к системному срыва ранее достигнутых договоренностей относительно режима тишины”, – написала она.

В гуманитарной подгруппе, по словам Олифер, продолжается работа по освобождению заложников.

“Ожидаем продолжения освобождения удерживаемых лиц. Настаиваем на создании специального трехстороннего механизма с участием Украины, Международного Комитета Красного Креста и РФ для поиска пропавших без вести. РФ всячески избегает участия в этой работе”, – отметила пресс-секретарь.

С начала суток 27 февраля контролируемые Россией боевики 5 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. На Луганском направлении боевики вели огонь из 120 мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям сил АТО у населенного пункта Луганское. Из минометов калибра 82 мм враг обстреливал опорные пункты сил АТО в районе Троицкого. А по защитникам Новоалександровки захватчики применили 82 мм минометы, гранатометы различных видов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Трое военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения 26 февраля вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.
В ночь на субботу, 24 февраля, контролируемые Россией боевики обстреляли поселок Луганское (Донецкая область), в результате чего населенный пункт остался без света. Сегодня в штабе АТО продемонстрировали последствия обстрела со стороны оккупантов.