Подготовленный Комитетом Верховной Рады по налоговой и таможенной политике законопроект о создании Национального бюро финансовой безопасности (НБФБ) сегодня доработали и опубликовали для обсуждения.

Об этом Порошенко заявил сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

Глава государства отметил, что Нацбюро финбезопасности “отрежет” силовые структуры от давления на украинский бизнес.

“Глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Петровна Южанина завершила вместе с большой рабочей группой и опубликовала для широкого гражданского обсуждения проект закона о Национальном бюро финансовой безопасности. Создание этого бюро предусматривается именно как аналитической структуры. Этим созданием мы полностью отрежем все без исключения другие силовые структуры от “пастбища”, на котором они десятилетиями “доят” украинский бизнес”, – сказал Порошенко.

Он отметил, что силовые органы больше не смогут заниматься вопросами уплаты налогов.

“На пушечный выстрел после принятия этого закона нельзя будет подойти никому к налогоплательщику. Уплатой налогов будет заниматься только это бюро. А новое поколение предпринимателей не будет знать, что такое налоговая милиция, полиция или инквизиция”, – подчеркнул Порошенко.

Председатель комитета Нина Южанина на своем сайте опубликовала проект закона.

Законопроект разработали по поручению Президента на основании решения Национального совета реформ.

Согласно документу, основными задачами НБФБ являются: сбор и систематизация информации в сфере публичных финансов, определение зон рисков, оценка рисков в сфере публичных финансов, определение преступных схем и технологий, аналитика и рекомендации для госорганов, борьба с преступностью в сфере налогообложения, таможни и бюджетной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи Украине

Независимость НБФБ гарантируется: специальным статусом; особым порядком конкурсного отбора назначения и увольнения директора бюро, а также исчерпывающим перечнем условий для прекращения его полномочий; коллегиальным принятием особо важных решений; запретом вмешательства в реализацию полномочий.

Использование бюро в партийных, групповых и личных интересах не допускается.

Общее количество работников НБФБ не может превышать 4 тыс. лиц, также предусматривается создание территориальных органов бюро.

Предусматривается создание коллегии бюро, которая будет состоять из директора бюро и его первого зама, директоров департаментов.

Персональный состав коллегии в центральном офисе бюро утверждается директором.

Предполагается мониторинг службой внутренней безопасности уровня жизни сотрудников бюро и их членов семей, согласно которому расходы сотрудников должны отвечать их доходам и декларации.

Директор НБФБ назначается и увольняется Президентом Украины, а Верховная Рада при наличии оснований по предложению не менее трети депутатов может принять решение об обращении к Президенту об увольнении директора бюро. Директор назначается сроком на пять лет, одно и то же лицо не может занимать должность более двух сроков подряд. Директор может иметь одного первого заместителя и трех заместителей. Директор также не может быть младше 35 лет и должен проживать в Украине не менее 10 лет, должен иметь высшее юридическое или экономическое или техническое образование.

Финансирование бюро предлагается за счет госбюджета. 

14 сентября Президент Петр Порошенко на встрече с бизнесом заявил, что создание Службы финансовых расследований давно назрел в Украине.
Кабинет Министров одобрил разработанный Министерством финансов Украины законопроект о ликвидации налоговой милиции.