Президент Украины Петр Порошенко сегодня дал обширную пресс-конференцию, посвященную теме “Вызовы-2018”.

В ходе общения с прессой он поднял темы реформ в стране, ситуации на Донбассе, ключевых задач на ближайшее время, аннексии Крыма, макрофинансовой помощи от ЕС, отношений с Польшей и многие другие.

#Буквы собрали ключевые тезисы с пресс-конференции Главы государства.

ОБ ОЖИДАНИЯХ ОТ ПАРЛАМЕНТА

Президент Петр Порошенко ожидает, что Верховная Рада в ближайшее время примет решения по ряду ключевых вопросов, в том числе кадровых. “Как Президент вместе со всем обществом ожидаю от Парламента важных решений, – причем уже в течение ближайших недель. Решений по кадровым вопросам. Речь идет о голосовании за председателя Национального банка Украины… В ближайшее время я жду и назначения полностью обновленного состава Центральной избирательной комиссии… Очень важно, чтобы мы завершили доукомплектование Конституционного Суда. Я на днях назначил представителей Президента, которые прошли конкурсный отбор и также жду результативного голосования в Парламенте. Важно, чтобы также состоялось назначение аудитора НАБУ, омбудсмена и нового состава Счетной палаты. Видите сколько вопросов надо решить уже и сейчас. Это требует консолидированной и объединенной позиции Парламента и коалиции”, – заявил Порошенко.

конференция1

ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОМ СУДЕ

Порошенко ожидает принятия закона об Антикоррупционном суде в ближайшие недели

“Я очень доволен, что, наконец, вчера Парламент включил в повестку дня мой закон об Антикоррупционном суде. Сегодня, как мне сообщили, комитет рассмотрел мой законопроект и рекомендовал его для принятия в первом чтении. Буду очень счастливым, если на ближайших заседаниях в первом чтении этот законопроект будет принят. Это бы открыло путь к максимально широкому обсуждению этого документа и окончательному его принятию на этой сессии уже через несколько недель. Единственное что, дискуссия не должна выходить за рамки Конституции, украинского законодательства и рекомендаций Венецианской комиссии… Все сейчас с нетерпением ждем решения Верховной Рады”, – отметил Президент.

О МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ОТ ЕС

“Сегдня мы ожидае несколько хороших новостей. Сегодня Еврокомиссия должна принять или уже приняла решение о новой программе макрофинансовой помощи для Украины. Мы ждем новостей из Стокгольма”, – сообщил Порошенко.

О ЕВРОИНТЕГРАЦИИ И СБЛИЖЕНИИ С НАТО

По словам Петра Порошенко, евроинтеграцционный курс Украины, а также сближение с НАТО нужно закрепить в преамбуле Конституции.

“В моей команде мы сейчас обсуждаем необходимость заякорить европейский курс Украины, а также евроатлантическую интеграцию. Обе идеи, как показывают опросы общественности, являются консолидированными. Они пользуются широкой поддержкой народа Украины… Поправки в Основной закон могли бы стать страховкой от каких-либо неожиданностей для всех политических сил на годы вперед”, – сказал Порошенко.

конференция2

ОБ УРОВНЕ ЖИЗНИ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ

Петр Порошенко заявил, что недоволен темпами роста уровня жизни украинских граждан.

“Большинство украинцев пока что не ощущают положительного эффекта, потому что жизнь украинцев значительно не улучшилась. Уровень жизни, особенно подкошенный агрессией России, в Украине только начинает восстанавливаться, и темпы меня как Президента не устраивают. Но о том, что изменения заметили, что изменения признали в мире, свидетельствуют много фактов”, – заявил Глава государства.

О СРЕДНЕМ КЛАССЕ

Петр Порошенко заявил, что власти должны предпринять ряд мер, чтобы средний класс в стране “снова поднялся на ноги”.

“В отличие от богатой прослойки, он, этот средний класс, не имел жировых запасов, позволяющих пережить “тяжелые времена”. И, в отличие от бедных, его обошли субсидиями. Вот и получается, что середина просела больше всего. А именно средний класс является гарантом демократического характера политической системы. Именно он является той скалой, о которую разбиваются мутные волны популизма”, – отметил Президент.

ОБ ОППОЗИЦИОНЕРАХ И “СЕЛФИ С ПОСЛАМИ РФ”

“Еще одним индикатором позитивного отношения евроатлантического сообщества к Украине стали сверхважные решения со стороны наших партнеров США, Канады, многих других стран, которые предоставляют нам возможность получать современное высокоэффективное оборонительное оружие. Помните, сколько было разговоров, что нам его не дадут? Вопреки негативным предсказаниям многих экспертов, мы наладили продуктивный диалог с новой американской администрацией, с нашими партнерами из других стран… А тем нашим оппозиционерам, которые в закоулках международных конференций делают селфи с российскими послами, хотел бы объяснить, что дипломатические победы куются не только и не столько в конференц-залах, а в кабинетах для переговоров, – порой действительно тяжелых и изнурительных”, – подчеркнул Порошенко, подразумевая, по всей видимости, недавний инцидент, когда Юлию Тимошенко “засекли” на полях конференции в Мюнхене с российским послом в Германии Сергеем Нечаевым.

конференция3

О ГЛАВНЫХ ПРИОРИТЕТАХ

Петр Порошенко назвал своим главным приоритетом повышение боеспособности украинской армии.

“Наша армия должна обеспечить безопасность по всей линии государственной границы. Усиление ее боевой способности останется моим главным приоритетом как Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Наши ВСУ следует укрепить так, чтобы они были не только обороноспособными, но и способны освободить оккупированные территории. Это – наше безусловное право, и оно должно быть обеспечено достаточным военным потенциалом. Но конечно же, приоритетным – более того, в настоящее время и безальтернативным – мы считаем именно мирный, политико-дипломатической способ восстановления территориальной целостности. Будем придерживаться Минских договоренностей и упорно добиваться размещения миротворческой миссии ООН на приемлемых для Украины условиях”, – подчеркнул Порошенко.

О ВЫЗОВАХ, ПОПУЛИСТАХ И ПРЕЗИДЕНТСКОЙ МИССИИ

“Популизм и атаманщина – два вызова, которые стоят перед нами так же остро, как и сто лет назад, когда Украина из-за нехватки внутреннего единства стала добычей агрессора и потеряла независимость. Миссия моя, как Президента, миссия моей команды – не допустить повторения тех ошибок. Я уверен, что эта миссия – возможна, более того – эта миссия неизбежна и безальтернативна. Я защищу страну от безответственных популистов, – даже несмотря на то, что они заключили тайный союз с контрреформаторами и реваншистами. И некоторых профессиональных борцов за “счастье народа” коррупционеры-беглецы щедро снабжают деньгами из-за рубежа, при чем украденными у украинцев”, – заявил Порошенко.

МИРОТВОРЦЫ КАК ПУТЬ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОНБАССА

Петр Порошенко считает размещение миротворцев необходимой составляющей для возврата Донбасса под суверенитет Украины.

“Миротворческая миссия – единственный вариант, которым можно остановить убийство украинцев, как гражданских, так и военных, которым можно возобновить украинский суверенитет на оккупированном Донбассе”, – заявил Порошенко.

ОБ ОТДЫХЕ НА МАЛЬДИВАХ

Петр Порошенко прокомментировал информацию о своем отдыхе на Мальдивах, отметив, что на это были потрачены его собственные средства и ни копейки не было взято из госбюджета. “Хочу подчеркнуть, что границу я пересекал под, внимание, своей фамилией, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников… Оплачивал я это: и самолет, и отель, со своего банковского счета в украинском банке. И в поданной декларации, а это должно произойти в течение ближайших 3,5 недель, вы сможете в этом убедиться. И подчеркиваю, что на это не было потрачено ни одной копейки из украинского бюджета, а средства были все задекларированы, и с них были уплачены все налоги. Об этом сразу же после возвращения пресс-служба проинформировала общественность”, – сообщил он.

конференция4

ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОРУЖИИ

Президент Петр Порошенко рассказал, когда ожидаются первые поставки американского оружия в Украину.

“Стоит отметить, что у нас значительный прорыв в переговорах с нашими американскими партнерами. Мы об этом говорили и во время моей встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. У нас был долгий разговор. Также эту тему мы обсуждали с Рексом Тиллерсоном, главой Госдепартамента США, и с министром обороны Джеймсом Мэттисом… К сожалению, я не могу рассказать вам все детали, но хочу отметить, что первая поставка оружия состоится уже через несколько недель. Кроме того, мы говорим о целом комплексе поставок. Это и антиснайперское воорружение, так как много украинских военных было убито именно российскими снайперами. Поставки этих антиснайперских комплексов позволят нам снизить число погибших”, – проинформировал Глава государства.

ОБ УЧАСТИИ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Петр Порошенко заявил, что пока не принимал решения об участии в очередных президентских выборах, а также отметил, что еще не проиграл ни одной избирательной кампании.

“Я точно, 100 % буду участвовать в президентских выборах… как избиратель. Точно буду голосовать. Буду голосовать в Украине, в Киеве. Могу назвать адрес избирательного участка. Это будет Дом офицеров. Я подчеркиваю, что после выборов я точно буду жить в Украине в любом качестве. Я абсолютно неравнодушен к Украине. И я сделаю все, чтобы не допустить реванша. Я не проиграл еще в своей жизни ни одной избирательной кампании”, – подчеркнул он.

“Решение относительно участия в избирательной кампании я буду принимать тогда, когда кампания будет начата”, – добавил он.

Президент также заверил, что не планирует участвовать в парламентских выборах.

О “НАЦДРУЖИНАХ” И МОНОПОЛИИ НА ВЛАСТЬ

Петр Порошенко заявил, что монополия на власть и владение оружием должна принадлежать только государству. Так он прокомментировал появление на улицах Украины парамилитарных организаций, в частности “Национальных дружин”.

“И я хочу спросить каждого из вас, когда вы смотрели на “Национальные дружины” на Крещатике, каждый из вас ощущал себя в большей безопасности? Монополия на власть, монополия на оружие принадлежит государству. Вчера под Верховной Радой власть, полиция, Нацгвардия действовала адекватно. А провокаторы – нет. Поэтому они должны нести ответственность”, – подчеркнул Порошенко.

конференция5

ГРОЗИТ ЛИ РОСПУСК ПАРЛАМЕНТУ?

Петр Порошенко в ходе пресс-конференции заявил, что пока доволен взаимодействием с Верховной Радой и не собирается ее распускать.

“Я доволен темпами, которые были продемонстрированы на прошлой сессии Верховной Рады, во взаимодействии Президента и коалиции. Огромное количество реформ было поддержано. Я говорю о том, что я вижу… Я верю в то, что Парламент может сейчас продемонстрировать сдвиги и относительно закона о нацбезопасности, и относительно закона о Бюрю финансовых расследований, и относительно закона об Антикоррупционном суде, и относительно кадровых назначений… Я хочу подчеркнуть, что никаких разговоров об этом я не веду (о роспуске Парламента – ред.). О чем речь, если Парламент принимает все, что нужно?”- отметил Петр Порошенко.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОКУПКУ ГОЛОСОВ НА ВЫБОРАХ

Петр Порошенко обещает попросить ВР повысить ответственность за покупку голосов и фальсификации на выборах.

“Я уверен в том, что мы должны резко повысить ответственность за скупку голосов. И я буду просить Парламент это сделать – повысить прозрачность избирательного процесса, повысить ответственность за фальсификацию выборов на участках. Считаю это первоочередной задачей”, – заявил он.

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАЛОЖНИКОВ И РОЛИ МЕДВЕДЧУКА

Петр Порошенко анонсировал возвращение из России двух украинских заложников – уже до конца текущей недели.

“Могу сказать, что еще двух наших заложников мы вернем домой. Предварительная договоренность уже достигнута, и место, и дата. Думаю, что не сорвется. Это находится на моем самом высоком приоритете, и я этим занимаюсь лично”, – заявил Президент.

Он также прокомментировал участие Виктора Медведчука в переговорах по данному вопросу.

“Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью Трехсторонней контактной группы. Действительно, бывший глава СБУ назначил в эту группу представителем Виктора Медведчука. Я об этом знал, и сейчас подчеркиваю, что буду работать с любым, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой. И мы пытались применять различные каналы коммуникации: начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете почему? Потому что решение об освобождении принимает непосредственно Путин (президент РФ Владимир Путин,- ред.)”, – подчеркнул Порошенко.

конференция6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

О КРЫМЕ И КОРАБЛЯХ

Петр Порошенко прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина передать Киеву из незаконно аннексированного Крыма украинские корабли.

“Мы точно готовы принять корабли из Крыма… Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом”, – заявил он.

О ВЫДВОРЕНИИ СААКАШВИЛИ

Петр Порошенко заявил, что предоставил Михеилу Саакашвили огромные возможности в Украине, однако тот ими не воспользовался и все разрушил.

“Михеил, к сожалению, я сожалею об этом, но он их (перспективы, – ред.) сам разрушил. Не думаю, что он сейчас счастливый человек. Но это его проблемы и его дело… Вопрос реадмиссии был проведен юридически безупречно с точки зрения украинского законодательства, и с точки зрения международных обязательств Украины, и с точки зрения верховенства права”, – заявил Глава государства.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ПОЛЬШЕЙ

Петр Порошенко прокомментировал отношения с Польшей, отметив, что Украине не нужно указывать на то, “каких героев чествовать”.

“Наши отношения развиваются очень динамично. Вы помните визит президента (Анджея, – ред..) Дуды в Харьков. Мы с ним виделись и в Давосе, и после этого… Прошло первое заседание комиссии на уровне вице-премьеров по разработке “дорожной карты” выхода из этих обстоятельств, которые возникли после ряда шагов, принятия Польшей соответствующего закона. Поверьте мне, мы не нуждаемся в том, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны чествовать, а каких нет – мы сами разберемся. Также как и мы не советуем, кого Польша должна чествовать, а кого нет. Это неправильно”, – подчеркнул Президент.

О РАССЛЕДОВАНИИ УБИЙСТВА ШЕРЕМЕТА

“Я не Господь Бог и я не знаю, кто убил Павла Шеремета. Но мне так же больно, как и вам. Знаете, чем я отличаюсь от предыдущих? Я буду делать вместе с вами все возможное, чтобы у нас не осталось ни одной закрытой части в расследовании убийства журналиста”, – заверил Президент.

О ВЛИЯНИИ ОЛИГАРХОВ

Петр Порошенко заявил, что никто из олигархов не оказывает на него влияния.

“Не может государственная власть бороться с кем-то конкретным. Я не собираюсь это делать, не поддерживаю, если это будет делать кто-либо другой, независимо от того, как его зовут – Коломойский, Ахметов, Фирташ, Курченко, где они все там сейчас… Я заявляю: никто из них не имеет никакого влияния на позицию Президента”, – заявил он.

О СВОЕЙ ЖИЗНИ И ДОХОДАХ

“Я не хочу сейчас обсуждать свою жизнь, но поверьте мне, она не сахар… Когда я избирался Президентом, мое состояние было намного большим, чем сейчас. Я единственный Президент, который имеет эту динамику”, – заявил Порошенко.