Президент России Владимир Путин утверждает, что проект газопровода “Северный поток-2” – деполитизирован и не является конкурентом украинской ГТС и украинскому транзиту.

Такое заявление он сделал по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, информирует российское агентство ТАСС.

По словам Путина, РФ готова рассмотреть “экономически обоснованные условия транзита”, если Украина их предоставит.

“Вы знаете нашу позицию, мы являемся сторонниками реализации этого проекта, который, безусловно, без всяких сомнений абсолютно деполитизирован. Это чисто экономический и более того, чисто коммерческий проект. Участники этого проекта считают свои прибыли и выигрыши экономические от его реализации, и приходят к выводу, что такая реализация целесообразна”, – заявил президент РФ.

“Это, кстати говоря, даже не альтернатива украинскому маршруту. Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего не имеем против продолжения сотрудничества и с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки”, – заявил Путин, которого цитирует российское агентство “Интерфакс”.

Стоит отметить, что многие европейские страны выступают против реализации указанного проекта, так как он может закрепить монополизм РФ в газовой сфере. Также неоднократно отмечалась необходимость сохранения транзита российского газа через Украину.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

9 июля прошлого года Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США поддерживают недопустимость реализации проекта газопровода “Северный поток-2” в связи с его политическим характером.
24 октября посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.