Мэр Днепра Борис Филатов уволил своего заместителя Светлану Епифанцеву за ее пост в соцсети Facebook о статусе государственного языка.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

“Согласно распоряжению городского головы Бориса Филатова № 1-28 / 2-РК от 28 февраля 2018 года Светлана Епифанцева уволена по соглашению сторон. Причиной этого стали провокационные высказывания чиновницы о статусе государственного языка в Украине и нарушения этики госслужащего”, – говорится в сообщении.

По словам мэра, он благодарен бывшему заместителю за помощь в создании коалиции в горсовете.

“Однако ссоры и бесконечное выяснение отношений с другими работниками исполкома положили конец его терпению. Последней каплей стала необоснованная критика государственной языковой политики”, – подчеркнули в горсовете.

Ранее Филатов на своей странице в соцсети Facebook заявил, что предложил Епифанцевой уволиться из-за ее высказываний о статусе государственного языка и нарушения этики государственного служащего.

“В последнее время госпожа Епифанцева систематически позволяла себе неоднозначные публичные высказывания, чем вызвала справедливое общественное возмущение”, – сообщил мэр Днепра. 

Филатов подчеркнул, что никакие политические договоренности, заслуги прошлого либо личные симпатии не станут для чиновников спасением от увольнения.

“Никакого иммунитета. Ни для кого”, – отметил он.

Филатов добавил, что знаком с Епифанцевой с детства.

“Более двух лет я терпел ее склоки и бесконечное выяснение отношений с другими работниками исполкома. Но сегодня мое терпение лопнуло. Именно после истории с публичным скандалом о статусе украинского языка… Поверьте, каждый человек имеет право на личное мнение. Но вот только чиновник это мнение должен высказывать на кухне, а не во всеуслышание. Таким как Епифанцева, почувствовавшим себя неприкасаемыми, невдомек, что публичные рассуждения чиновника о статусе государственного языка как минимум ссорят между собой жителей территориальной громады, а как максимум нарушают хрупкую стабильность в стране”, – подчеркнул Филатов.

Он отметил, что если его подчиненные намерены во всеуслышание рассуждать о языковой политике, о “плохом” украинском Правительстве, а также давать оценки руководителям государства, пускай увольняются и идут в активисты.

ФилатовФилатов1

Накануне Епифанцева опубликовала в Facebook пост о том, что в городе закрыли один из кинотеатров из-за низкой посещаемости. Причиной, по ее словам, послужил запрет российских фильмов и показ иностранных только на украинском языке. Позже Епифанцева удалила пост. Скриншот публикации обнародовало издание “Днепропетровская панорама”.

4 04

Известная украинская писательница, автор детских книг Лариса Ницой, была возмущена тому факту, что в Киеве много русскоговорящих людей.