Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против размещения миротворцев по всей территории Украины, но договариваться об этом надо с сепаратистами.

Об этом Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, сообщает российское информагентство “РБК”. 

Путин рассказал, как развивалась идея разместить миротворческий контингент на востоке Украины. По его словам, сначала Украина поставила вопрос о вооружении мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в зоне конфликта.

“Мы согласились, ОБСЕ отказалась со ссылкой на то, что ни опыта такого у ОБСЕ нет, ни людей”, — пояснил президент РФ.

Опасения, по его словам, также вызвало то, что вооруженные сотрудники миссии могут стать мишенями для обеих сторон конфликта. После этого была высказана идея о миссии ООН, которая бы обеспечила безопасность СММ ОБСЕ.

“Мы согласились”, — сказал Путин.

Затем в телефонном разговоре канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что миротворцы должны быть также размещены на границе России и Украины.

“Я сказал: ты, наверное, права”, — добавил он.

“Мы и на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно. Теперь говорят, что они должны быть везде, то есть фактически поставить всю территорию (конфликта на Донбассе, – ред.) под международный контроль. Россия “за” или “против”? Мы как минимум не против, но нужно договариваться с этими непризнанными республиками, идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто делать не собирается”, — заявил Путин.

Стоит напомнить, что в сентябре 2017 года в Кремле заявили, что условием размещения миротворческих сил на Донбассе должно быть согласие террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

22 февраля сообщалось, что Польша выступает за развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе, потому что это важно для ее собственной безопасности.
19 февраля сообщалось, что Финляндия готова принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.
15 февраля стало известно, что немецкие миротворцы в будущем могут присоединиться к миссии на востоке Украины, если Совбезом ООН будет принято соответствующее решение.
14 февраля стало известно, что Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий.
9 февраля федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал идею возможного ввода миротворческой миссии на Донбасс.