В конце февраля ученые из США зафиксировали на Северном полюсе сильную оттепель.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, средняя арктическая температура февраля 2018 года была выше нормы на 20 °С.

Ученый-климатолог из Калифорнийского университета в Ирвине Зак Лабе подчеркнул, что несколько независимых анализов показали, что температура была “очень близко к точке замерзания”. Так, средняя температура для всего региона к северу от 80 градусов северной широты достигла самого высокого уровня, который когда-либо регистрировался в феврале.

“Не было ни одного потепления, даже близко похожего на это. Я был удивлен тем, насколько обширным было это потепление”, — сказал Зак Лабе.

По словам ученого, он оперирует данными, начиная с 1958 года.

В ходе исследований было установлено, что такие “экстремальные вторжения теплого воздуха в Арктику” происходят все чаще. В частности, исследование норвежских ученых показало, что с 1980 года эти события становятся все более частыми, продолжительными и интенсивными.

“Раньше это произошло 4 раза за период 1980-2010 годов, но теперь подобное произошло в четыре из последних пяти зим”, – сказал ведущий автор исследования Роберт Грэм из Норвежского полярного института.

Он пояснил, что данные изменения связаны с уменьшением площади зимнего морского льда в Арктике, отметив, что уровень льда в январе был самым низким, а сам лед был более тонким.

Северный полюс

Фото: Zack Labe

16 февраля в ООН заявили, что последствия глобальных изменений климата на Земле и прочие экологические проблемы все чаще становятся катализатором конфликтных ситуаций.
8 февраля ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего в результате проведенных климатических исследований пришли к выводу, что в середине XXI века начнется большой минимум активности Солнца. Из-за этого планета Земля получит меньше тепла.
12 января английский физик-теоретик Стивен Хокинг выразил мнение, что в случае продолжения глобального потепления условия жизни на Земле станут невыносимыми, и из-за жары наша планета превратится в настоящий ад, что повлечет вымирание человечества. По мнению ученого, если человечество не сократит выбросы парникового газа, то рано или поздно средняя температура на Земле достигнет отметки 460 градусов Цельсия. Это средняя температура на поверхности Венеры.