Франция и Германия подготовили пакет из 10 экономических и гуманитарных мер для Донбасса.

Об этом заявила представитель МИД Франции Лила Бернэ на конференции “Восточная Украина: забытый гуманитарный кризис после четырех лет конфликта” в Брюсселе, сообщает DW.

“На данный момент электоральный контекст в России не способствует достижению значительного прогресса в “нормандском формате”. Тем не менее мы пытаемся достичь прогресса в ряде ключевых вопросов. Потому мы предложили сторонам пакет из 10 безотлагательных и конкретных гуманитарных и социоэкономических мер”, – сказала Бернэ.

Она также сообщила, что предложение находится на обсуждении в рамках Минского процесса, и поэтому она не может раскрывать все детали плана.

Как отмечает агентство, в пакет входят некоторые из элементов Минских соглашений, в частности, освобождение и обмен пленных. Кроме того, Германия и Франция призывают предоставить Международному комитету Красного Креста беспрепятственный доступ к задержанным. В числе предложений – и открытие дополнительных пунктов пропуска через линию разграничения, гарантии для безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций на всю территорию Донбасса, а также защита стратегической гражданской инфраструктуры, в том числе станций очистки воды.

Данный пакет включает в себя и экономические меры, в частности, снятие ограничений на выплату Украиной пенсий лицам, живущим на неподконтрольных украинским властям территориях.

“Принятие этого пакета может быть достигнуто быстро, если будет проявлена достаточная политическая воля… Франция и Германия продвигают это принятие. И мы надеемся, что период незадолго до и точно после 18 марта (выборы президента в РФ – ред.) предоставит возможность сделать это”, – сказала Бернэ.

28 февраля Европейская комиссия одобрила выделение Украине 24 млн евро для помощи пострадавшим от вооруженного конфликта на Донбассе.