В App Store появилось приложение GetContact, которое “помогает пользователям блокировать нежелательные звонки и определять имена звонящих лиц, не внесенных в телефонную книгу”.

Об этом стало известно из соответствующего раздела App Store.

Кроме того, GetContact позволяет узнать, как конкретный номер телефона записан у пользователей приложения.

При первом запуске GetContact просит доступ к телефонной книге, после чего данные из нее передаются на серверы компании, сообщает Meduza.

DXH5FnYX0AEJjgg

Фото: Митя Алешковский‏

Как отмечают разработчики, устанавливая GetContact, пользователь соглашается на получение СМС и передачу своих данных третьим лицам. Так, согласно одному из пунктов политики приватности, GetContact может “рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности”. Кроме того, компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией.

Речь идет о следующих данных:

– содержимое телефонных книг;

– контакты;

– аккаунты в социальных сетях;

– фотографии;

– email;

– IP-адреса;

– истории звонков.

Стоит отметить, что GetContact уже запретили в Казахстане и Азербайджане.

Кроме того, GetContact предлагает всем желающим удалить свой номер из базы. В частности, на сайте компании есть страница со специальным полем, где можно ввести свой номер телефона, который обещают удалить в течение суток.

21 февраля хакеры взломали аккаунт компании Tesla на облачной платформе Amazon для майнинга криптовалют.
14 февраля главы силовых ведомств США предупредили американцев, что им не стоит покупать мобильные устройства китайских компаний Huawei и ZTE.