Руководство ПАО “Газпром” не согласно с решением Стокгольмского арбитража, согласно которому обязано заплатить украинской компании $2,56 млрд, и намерно защищать свои права.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление российского газового холдинга.

Как отмечают в “Газпроме”, ранее эти же арбитры Стокгольмского суда согласились с аргументами “Нафтогаза” о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств “Нафтогазом” по отбору газа. “Однако в отношении “Газпрома”, ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был”, – говорится в заявлении.

“Газпром” намерен в будущем защищать свои права.

При этом “Газпром” сообщает, что Стокгольмский арбитраж отклонил требования “Нафтогаза” об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта в соответствии с украинским законодательством. “По итогам разбирательства арбитраж отклонил требования “Нафтогаза” об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта в соответствии с украинским законодательством. Арбитраж установил, что к контракту не подлежат применению положения ни европейского, ни украинского антимонопольного законодательства”, – отмечается в сообщении ПАО.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что компания намерена в ближайшее время пересмотреть транзитный контракт с “Газпромом” в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда.
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командой НАК “Нафтогаз Украины”, которая доложила Главе государства о окончательном решении Стокгольмского Арбитража по делу “Нафтогаз” против “Газпрома”.