Военная прокуратура поймала на взятке председателя Полесской районной государственной администрации Киевской области и его заместителя.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Задержанные председатель Полесской райгосадминистрации Киевской области и его заместитель, а также государственный кадастровый регистратор Госгеокадастра в Иванковском районе требовали и получили от председателя правления одной из местных общественных организаций взятку в размере 1,3 млн грн за содействие в передаче в аренду земельных участков площадью около 300 га, расположенных в пределах Полесского района”, – написал Генпрокурор.

Луценко уточнил, что указанные земельные участки принадлежали или собственникам, которые умерли и не имеют наследников, или лицам, местонахождение которых в данный момент неизвестно.

“Так что после рекордных 9425 задержанных и 1692 осужденных за коррупцию прошлого года ГПУ активно работает и в новом 2018-м. За два месяца у нас уже 1682 задержанных с поличным коррупционера”, – подытожил он.

Фото: Facebook Юрия Луценко и пресс-служба Национальной полиции Украины

Генпрокуратура 1 марта отчиталась о проведении спецконфискации имущества предприятия в Одесской области, задействованного в преступной схеме сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко. Следствие установило, что компания ООО “Лагуна-Рени” использовалась для маскировки преступлений по уклонения от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.
Также Генеральная прокуратура Украины 11 января завершила досудебное расследование в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Экс-министр подозревается в расхищении средств в особо крупных размерах. ГПУ вызывает его в Киев для ознакомления с материалами дела.