Киевская городская власть обратилась к Министерству обороны и Министерству внутренних дел с просьбой привлечения личного состава для уборки улиц города, поскольку погодные условия, по прогнозам, не улучшатся до завтра.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Киевсовета.

“Сегодня в первый день весны Киев заметает снегом. Город в буквальном смысле борется со стихией. С ночи уже выпало до 20 см осадков! Но при этом утром практически весь коммунальный транспорт вышел на маршруты, график движения, конечно, нарушился, но транспорт работает”, – сказал Виталий Кличко.

По его словам, столичная власть заблаговременно подготовила алгоритм работы всех коммунальных служб именно для таких погодных условий и все действия держит на контроле.

Как отметил мэр Киева, более 670 единиц техники – коммунальной и подрядчиков – работают на улицах города с ночи.

Он также подчеркнул, что из-за интенсивных осадков быстро убрать снег с дорог и тротуаров крайне сложно. “По технологии, активная работа техники и коммунальных работников начинается после окончания снегопада”, – подытожил Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что в Украине со следующей недели в южных регионах страны дневная температура составит около 0 °С.
Несмотря на осложнение погодных условий по всей Украине, движение транспорта на автодорогах полностью обеспечено. Аэропорты работают в штатном режиме.
В Киеве из-за сложных погодных условий общественный транспорт курсирует без соблюдения графика движения.
Накануне первого дня весны в Одессу пришли снегопады и морозы.