Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины признал золотого медалиста зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Александра Абраменко лучшим спортсменом февраля в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

“Высокого признания НОК наш опытный фристайлист удостоен благодаря блестящему выступлению на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Александр не только получил первое олимпийское “золото” в истории отечественного фристайла, но и стал первым олимпийским чемпионом среди мужчин за время выступлений украинской олимпийской сборной независимой Украины”, – сказано в сообщении.

Фото: НОК Украины

Тренера чемпиона Энвера Аблаева НОК признал лучшим наставником февраля.

В НОК отметили, что Александр Абраменко уже второй раз получает звание лучшего спортсмена месяца. В феврале 2016 года он стал лучшим спортсменом после взятия трех медалей на этапах Кубка мира и малого Хрустального глобуса в лыжной акробатике.

1 марта Президент Петр Порошенко вручил Александру Абраменко и его тренеру Энверу Аблаеву орден “За заслуги” III степени.

XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея) официально завершились в воскресенье, 25 февраля.
Украина завоевала первую и единственную золотую медаль на Олимпийских играх 18 февраля. Ее принес Александр Абраменко, выступивший в лыжном фристайле.
В Сети также есть видео победного прыжка украинского фристайлиста Александра Абраменко.