В Японии планируют разработать первую базовую стратегию автомобилей следующего поколения.

Об этом сообщает NHK.

Такие меры японская сторона предпримет в ответ на глобальную тенденцию перехода на электромобили.

Официальные представители Министерства промышленности планируют сформулировать стратегию примерно к середине года. Данная стратегия будет служить основой для всесторонней политики в отношении электромобилей и гибридных моделей с функцией “подзарядки от розетки”, а также автомобилей на топливных элементах.

В агентстве добавили, что министр промышленности Хиросигэ Сэко в апреле может создать комитет для обсуждения этой стратегии. В состав данного комитета войдут представители правительства, ученые и руководители ведущих компаний по производству автомобилей.

20 февраля автоконцерн Volkswagen показал проект очередного представителя семейства электромобилей I.D. – концепта VIZZION, представляющего собой седан с футуристичным дизайном и системой автономного вождения.
14 февраля сообщалось, что Норвегия продолжает ставить рекорды по увеличению электромобилей в объеме продаж автотранспорта. Так, к 2025 году продажи автомобилей на бензине и других видах топлива полностью прекратятся.
18 января стало известно, что компания BMW запланировала выпуск целой линейки моделей электромобилей. Самая ожидаемая из них iNext, которая должна стать прямым конкурентом Tesla Model 3.
15 января компания Ford сообщила о планах выпустить к 2020 году электрический полноприводный внедорожник. Об этом представители компании неожиданно сообщили в конце пресс-конференции на Североамериканском международном автосалоне в Детройте.
6 декабря судостроительная корпорация Guangzhou Shipyard International (Китай) спустила на воду первый в мире полностью электрический балкер, работающий на 26-тонном литиевом аккумуляторе.