Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не оставит без ответа запрет России на ввоз молока.

Как сообщает БЕЛТА, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером Михаилом Русым.

“Без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем. Меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко появились излишки. Они (российская сторона) начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что его страна и дальше будет продавать молоко в Россию по низким ценам.

“Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной. А они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы объелись новозеландским молоком”, – заявил президент.

Россельхознадзор 26 февраля приостановил ввоз молочной продукции из Беларуси. Позже введение ограничения перенесли на 1 марта. Запрет объяснили “небезопасностью продукции для потребителя”. Ограничения касаются пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок и молока, всех видов сгущенных и сухих сливок и молока, а также наливной, концентрированной и сухой молочной сыворотки и концентрата сывороточного и молочного белка.

Украина 20 января 2016 года ввела дополнительный сбор в 39,2 % от таможенной стоимости продукции на товары из Беларуси. В список вошли молоко и молочные продукты, сыры всех видов, некоторая рыбная продукция, сахаросодержащие кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад, пиво, водка, соль, косметика и шампуни, спички, изделия из пластмассы, кухонная мебель, шины и покрышки, тракторы и другие товары.