В ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин представил разработки стратегического ракетного вооружения, которое, по его словам, не имеет аналогов в мире.

Об этом пишет “РИА Новости”.

По словам Путина, это оружие было создано как ответ на действия США по расширению систем противоракетной обороны. Он также подчеркнул, что новое оружие делает расширение НАТО бессмысленным.

“Для чего мы все это делаем, для чего мы это говорим? Мы не делали никакой тайны из наших планов, а говорили об этом открыто и для того, чтобы прежде всего побудить наших партнеров к переговорам. Повторяю, это был 2004 год. Тоже удивительно, но, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии — все-таки Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Не забывайте, с нами никто по существу не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас”, — сказал Владимир Путин.

Пока Путин говорил, на экране демонстрировали запуски новых ракет — стратегической ракеты “Сармат” и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.

Владимир Путин подчеркнул, что на вооружение стратегических ядерных сил РФ поступило 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты для подводных лодок, три ракетных подводных крейсера стратегического назначения “Борей”, пишет ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против размещения миротворцев по всей территории Украины, но договариваться об этом надо с сепаратистами.