Сегодня, 1 марта, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал проекта закона о внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно внедрения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу.

Об этом сообщила глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС, член Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики ВР Галина Вдовина.

По ее словам данный документ поддержали все члены Комитета единогласно.

Так, авторами проекта закона №7010 от 28 июля 2017 года “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины” являются народные депутаты Олег Кришын, Нина Южанина, Татьяна Острикова.

vd

“Единое окно” – это способ оптимизации прохождения документального контроля товаров и грузов на границе. Некоторые группы товаров подлежат, кроме таможенного, еще и санитарному, ветеринарному, фитосанитарному, радиологическому и экологическому контролям, а каждая служба проверяет документы на ввозимый товар самостоятельно, процесс растаможки порой затягивается. Чтобы избежать бумажной карусели (а заодно снизить коррупционные риски), “единое окно” предлагает систему, когда владелец товара загружает на сервер документы о ввозимом грузе, а дальше контролирующие службы разбираются сами и дают ответы в электронном виде.

29 марта 2017 года Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы. Концепция реформы ГФС предусматривает следующие направления: оптимизация структуры, информационные технологии, антикоррупционные меры, развитие персонала и оплаты труда, прозрачность реформы и коммуникация.
Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2018 года при растаможке товара на украинской границе станет обязательным использование принципа “единого окна”. Кабмин ввел соответствующее постановление. Эксперты сомневаются, что к этому готовы контролирующие службы, законодательство и серверы, которые могут просто “лечь” в пиковые нагрузки, когда масса компаний начнет загружать документы на грузы, как того требует “единое окно”. #Буквы узнали, не обернется ли хорошая инициатива коллапсом, километрами фур и составов на границах страны и сотнями исков от предпринимателей.