Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено создание кредитного реестра Национального банка Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков”. “С целью уменьшения уровня кредитного риска, обеспечения безопасности банковских операций, повышения надежности и стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка законом, в частности, предусматривается создание и ведение Национальным банком Украины кредитного реестра – информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, изменение, использование, распространение (предоставление) информации о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по таким операциям, анализ и квалификацию кредитов”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году с украинского рынка ушли 14 банков, – НБУ

Согласно закону, банки должны предоставлять в такой реестр информацию по должникам, если сумма задолженности (по основной сумме и процентам) по кредитным операциям равна или превышает 100 размеров минимальных заработных плат (372,3 тыс. гривен). В свою очередь Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен предоставлять в реестр информацию о кредитных операциях банков, по которым НБУ принято решение об отнесении их к категории неплатежеспособных или об отзыве банковской лицензии и ликвидации, а также информацию о погашении долга заемщика (что содержится в бюро кредитных историй).

Национальный банк Украины, согласно закону, должен предоставлять банкам право доступа к информации по кредитному реестру для оценки кредитного риска.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и вводится в действие через два месяца со дня вступления в силу (кроме положений об обязанности банков подавать в кредитный реестр информацию о совершенных ими кредитных операциях, которые вступают в силу с 1 апреля 2018 года).

Положения закона об информации, подаваемой в кредитный реестр и доступе к ней вступят в силу через 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего закона (но не позднее 31 декабря 2018 года). А положения по использованию банками информации из реестра для оценки кредитного риска – с 1 января 2019 года.

6 февраля Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины.
Национальный банк Украины намерен ввести с 2018 года ежегодную оценку устойчивости банков.