Помощник президента РФ Владислав Сурков изъявил желание принять участие в конкурсе на название новых систем вооружения, которые сегодня были продемонстрированы Федеральному собранию во время выступления Владимира Путина.

Об этом пишет “РИА Новости”.

Так, одну из систем вооружения политик предложил назвать “Гиви” – это кличка боевика террористической “ДНР” Михаила Толстых.

“Я хочу принять участие (в конкурсе – ред.) на название систем вооружения. “Гиви”, потому что есть такой герой Донбасса”, — рассказал Сурков.

В среду утром, 8 февраля 2017 года, главарь террористической группировки “Сомали” Михаил Толстых по кличке “Гиви” был убит в оккупированном Донецке. В гибели “Гиви” пророссийские боевики обвинили украинскую сторону. По предварительным данным, его рабочий кабинет обстреляли из огнемета “Шмель”.

5 февраля в ОБСЕ заявили, что внедорожник, в котором погиб  “начальник управления народной милиции ЛНР” Олег Анащенко, взорвался во время движения.
4 февраля в результате взрыва автомобиля в центре оккупированного Луганска погиб “начальник управления Народной милиции” террористической организации “ЛНР” Олег Анащенко.
27 января стало известно, что умер бывший главарь “ЛНР” Валерий Болотов. По словам экс-главаря “ДНР” Бородая, он узнал о смерти Болотова от его близких, но не знает подробностей смерти.
29 ноября сообщалось, что российский наемник Арсен Павлов (более известен как “Моторола”), скорее всего, был застрелен вместе со своим охранником в лифте собственного дома, а только потом их тела взорвали в лифте. Подрыв, вероятно, был нацелен на сокрытие всех аспектов убийства и выдачу его за акцию “украинских диверсантов”, которые подрывают людей прямо в жилых домах.