Международная группа исследователей создала генетически модифицированные клетки иммунной системы, которые способны убивать раковые клетки в опухолях головного мозга.

Об этом сообщает издание MedicalXpress.

Ученые полагают, что им удалось создать эффективный метод лечения глиобластомы — опасного типа злокачественных образований центральной нервной системы. Новая терапия является чрезвычайно необходимой для заболевания, поскольку обычные процедуры, которые могут включать хирургическое вмешательство, радиацию и химиотерапию, обычно обеспечивают жизнь пациента меньше полутора лет. Лишь около трети больных раком мозга и других нервных систем живут пять лет.

Специалисты обнаружили новую молекулярную мишень на поверхности раковых клеток, называемую CSPG4. Это протеогликан, он участвует в первичном распространение клеток меланомы по базальной мембране эндотелия. Оказалось, что этот же сложный белок находится в 67 процентах опухолей и вырабатывается стволовыми клетками, инициирующими рак.

В ходе работы ученые извлекли иммунные Т-клетки (Т-лимфоциты) из организма мышей, которые модифицировали таким образом, чтобы они несли химерный антигенный рецептор (CAR). Он представляет собой гибридный белок, состоящий из фрагмента, способного связываться с CSPG4 антитела, и пептидной части, активирующей лимфоцит.

Выяснилось, что в культуре раковых клеток, а также в организме мышей измененные Т-клетки успешно уничтожали клетки глиобластомы, имеющие CSPG4, при этом обычные лимфоциты со своей задачей не справлялись.

Ученые планируют провести клинические испытания на пациентах с прогрессирующей опухолью мозга. Для дальнейшего обеспечения безопасности пациентов, участвующих в будущем исследовании, исследователи планируют включать в терапию так называемый “переключатель”, который позволит быстро удалить Т-клетки в случае выявления токсических эффектов.

Американские ученые выяснили, что нагрев и заморозка раковых клеток опухоли поджелудочной железы приводят к их гибели и позволяют избежать повторного образования опухоли.