Журналист, основатель интернет-издания “ГОРДОН” Дмитрий Гордон заявил, что “будет бить в набат” из-за угроз, которые поступают ему от сторонников партии “Свобода” и ее лидера Олега Тягнибока. Таким образом Гордон прокомментировал требование “Свободы” отменить его творческий вечер во Львове, который запланирован на 6 марта.

Об этом сообщается на сайте издания “ГОРДОН”.

Дмитрий Гордон указал на публикацию главы львовской ячейки “Сокола” (эту организации называют молодежным крылом “Свободы”) Богдана Федуна в Facebook: “Незарегистрированного оружия у членов нашей организации нет! Вопрос господину Президенту: а из зарегистрированного оружия этого го…дона валить можно?”.

lv

“Пан Тягнибок через своих сторонников открыто угрожает мне расправой. Я об этом буду бить в набат, я буду сообщать об этом всей мировой общественности. Одно дело, когда на Говерле Тягнибок что-что рассказывает про “жидву і москалів”, а другое – когда его люди пишут в Facebook, что если Президент не разрешает использовать незарегистрированное оружие, то мы будем пользоваться зарегистрированным. Пан Тягнибок, это не смешно. Я думаю, если во Львове 6 марта во время моего творческого вечера что-что случится со мной или с кем-то из львовян, которые придут ко мне на вечер, вы проклянете тот день, когда начали заниматься политикой. Я говорю вам это в глаза, чтобы вы знали”, – сказал Дмитрий Гордон.

Кроме того, журналист отметил, что уже предлагал Тягнибоку прийти на теледебаты, чтобы “мы могли с ним сесть рядом с ведущим и задать друг другу вопросы”. Пан Тягнибок этого не хочет. Чего-то он боится. Чего – не знаю”, – отметил Гордон.

В ответ Тягнибок заявил: “Если вы хотите эту тему разворачивать, давайте лучше я вам зачитаю, что я в Интернете прочитал. Ваша коллега Настя Станко, цитата: “Значит ли то, что Президент рад видеть Гордона на своем творческом вечере (об этом он сказал на пресс-конференции), что теперь уже он посетит творческий вечер Гордона?” Я так понял, что Гордон решил прорекламировать свой творческий вечер на пресс-конференции Президента. Далее опять Станко: “И могла ли вся пресс-конференция Президента быть только скрытой рекламой творческого вечера Дмитрия Гордона?” Думаю, на этом эта тема должна быть закрыта”.

Ранее националисты сообщили о намерении сорвать творческий вечер Гордона во Львове после того, как журналист 23 февраля в эфире канала NewsOne пересказал интервью экс-начальника ГУ разведки Минобороны и бывшего главы СБУ Игоря Смешко изданию “ГОРДОН”. Смешко тогда заявил, что группа военных экспертов (в которую входили сам Смешко и бывший секретарь СНБО Евгений Марчук) после начала аннексии Крыма в 2014 году предлагала и. о. Президента Украины Александру Турчинову и лидеру “Свободы” Олегу Тягнибоку назначить на пост министра обороны генерала армии Виталия Радецкого, который знает, “как остановить Россию в Крыму и изгнать захватчика”.

“По словам участников встречи, Тягнибок отказал, объяснив, что не хочет обидеть адмирала Игоря Тенюха, который возглавил Минобороны по квоте “Свободы”. “На карте Украина, на карте – независимость Украины. Что ж ты, собака, делаешь? Поэтому, исходя из информации, которую я только что обнародовал, считаю, что Тягнибок – один из виновных в сдаче Крыма”, – сказал журналист Дмитрий Гордон.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко была замечена на переписке с журналистом Дмитрием Гордоном. Речь шла о “предложении” от одного из участников “Минского процесса”.
Позже Савченко заявила, что в переписке речь шларечь шла не о куме российского президента Владимира Путина Викторе Медведчуке. “Речь между Дмитрием и мной идет о другом. Фамилию я не назву, мы своих не сдаем… Люди учатся быть продуманными и вся переписка выглядит так, что непонятно о чем идет речь, а все важное обсуждается при встрече. Конечно не нужно подставлять людей, поэтому мы не будем называть персоналий, никаких фамилий”, – заявила нардеп.

Журналист Гордон также отказался назвать фамилию человека, который упоминался в переписке.