Совет национальной безопасности и обороны Украины продлит санкции против банков с российским капиталом, введенные ранее по предложению Нацбанка Украины.

Об этом сегодня в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщил Президент Петр Порошенко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Сегодня по предложению Национального банка я вынес на повестку дня (заседания СНБО, – ред.) вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным. Не затрагиваются интересы вкладчиков, клиентов, но политика государства является абсолютно правильной”, – заявил Порошенко.

Он напомнил, что ранее Нацбанк Украины разработал механизм, которым было запрещено осуществлять “любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур”.

“Все ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, размещения средств, приобретения ценных бумаг, размещения средств на корреспондентских счетах, выплаты дивидендов, распределения прибыли и капитала”, – добавил Порошенко.

Порошенко

По словам Главы государства, уход российских банков из Украины – дело времени.

“Сейчас эти банки сворачивают свой бизнес в Украине, параллельно ведут поиск покупателей”, – отметил Порошенко.

По его словам, за последние годы доля банков с российским капиталом в банковской системе Украины уменьшилась практически в два раза.

“Хочу проинформировать, что в течение 2017 года чистые активы украинских банков с государственным российским капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств – физических и юридических лиц – уменьшился на 28 % и 34 % соответственно. За три последних года доля банков с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшилась практически в два раза – с 10,6 % до 5,6 %. Эти сухие цифры являются красноречивым ответом на ложь о доминировании банков с российским капиталом в банковской системе Украины под тем или другим прикрытием. Еще раз подчеркиваю – это ложь. Очевидным является выход с украинского рынка банков с российским капиталом – он постепенный, регулированный. Он не стимулируется никаким госорганом Украины. Во-первых, нужно это осуществить так, чтобы не нанести вреда украинской экономике и обеспечить стабильность функционирования банковской системы Украины. Во-вторых – позаботиться о том, чтобы сохранились средства украинских предприятий и вклады физических лиц – украинцев, которые пришли в эти банки задолго до российской агрессии. Достигнутый результат является прямым эффектом от прошлогоднего решения СНБО о санкциях относительно российских банков, которые были введены по предложению Нацбанка Украины”, – подчеркнул Президент.

15 марта прошлого года первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.