Совет национальной безопасности и обороны Украины на сегодняшнем заседании продлил санкции в отношении банков с российским капиталом.

Об этом проинформировали в пресс-службе СНБО по итогам заседания.

Так, в ходе заседания рассматривались вопросы энергетической безопасности, меры по нейтрализации угроз нацбезопасности в сфере миграционной политики и о применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

“Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года”, – говорится в сообщении.

Кроме того, на СНБО были рассмотрены предложения по совершенствованию процедур и усилению контроля за приобретением гражданства Украины. “Речь идет об ограничении и более четком определении оснований для приобретения гражданства Украины, усилении ответственности за нарушения в этой сфере. Кабинету Министров Украины поручено подать законопроект о введении механизма предварительной проверки оснований для въезда граждан государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации, с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину, принять меры по совершенствованию механизма координации госполитики в сфере интегрированного управления границами, контроля за пребыванием иностранцев на территории Украины и противодействия нелегальной миграции”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим СНБО поддержал проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О гражданстве Украины” и предложила Президенту внести его на рассмотрение Верховной Рады.

Также было поручено инициировать арест активов российского газового монополиста “Газпрома” в Украине и за рубежом в случае невыполнения им решений Стокгольмского арбитража по выплате 2,56 млрд долларов в пользу “Нафтогаза”.

15 марта прошлого года первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
Ранее сегодня Петр Порошенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины продлит санкции против банков с российским капиталом, введенные ранее по предложению Нацбанка Украины.