Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать легитимность выборов президента РФ в случае их проведения в незаконно аннексированном Крыму.

За соответствующее постановление “Об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов президента Российской Федерации на временно оккупированной части территории Украины – в АР Крым и Севастополе” сегодня проголосовали 255 народных избранников.

Рада, в частности, обратилась к Совету Безопасности и Генассамблее ООН, ОБСЕ, Евросоюзу, НАТО и другим международным организациям, а также к правительствам и парламентам других стран с призывом предостеречь власти РФ от проведения выборов в оккупированном Крыму.

“Верховная Рада Украины призывает: 1. Применить все надлежащие средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов президента РФ на временно оккупированной территории Украины – В Автономной Республике Крым и городе Севастополе. 2. В случае проведения голосования на временно оккупированной части территории Украины, не признавать легитимности выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и его дальнейших решений, исходя из общего принципа права (“Jus ex injuria non oritur” – право не может возникнуть из правонарушения)”,- отмечается в тексте обращения.

Рада1

В документе подчеркивается, что проведение выборов президента РФ в Крыму является незаконным, а, следовательно, делает невозможным признание их результатов. Украинские парламентарии также призвали “применить дополнительные санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации Российской Федерации” за нарушение суверенитета Украины, а также прав и свобод человека в Крыму.

Кроме того, Рада призывает заставить РФ обеспечить доступ международных наблюдателей в Крым для мониторинга нарушений прав людей и организации помощи жертвам репрессий.

Министерству иностранных дел Украины поручено безотлагательно направить текст обращения в Совет безопасности и Генассамблею ООН, международные организации, парламентские ассамблеи, парламенты и правительства государств-членов ООН.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.
Ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили, что не будут направлять в оккупированный Крым наблюдателей во время выборов президента РФ.
Центральная избирательная комиссия России утвердила текст бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта этого года.
В четверг, 8 февраля, Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.