Специалисты компании SecurityLab провели анализ защищенности смартфонов различных компаний, по итогам которого оказалось, что гаджеты Apple по-прежнему находятся вне конкуренции.

Об этом сообщает издание 9to5mac.

Так, по итогам анализа SecurityLab обнародовала таблицу, позволяющую, среди прочего, понять, насколько быстро тот или иной производитель смартфонов выпускает обновления безопасности.

В таблице есть ряд категорий: самое короткое время публикации обновления безопасности после обнаружения уязвимости; максимальная задержка в предоставлении обновления; сроки поддержки производителем и другие.

Анализ был проведен за период с января по февраль 2018 года. Как оказалось, проблем с обновлениями безопасности нет только у Apple. Эксперты высоко оценили реакцию компании на обнаружение уязвимостей. Они также отметили высокую скорость распространения обновлений, единый релиз для всех моделей гаджетов, а также программную поддержку смартфонов в течение 5 лет с даты выпуска. Вплотную приблизиться к Apple удалось только Microsoft и еще двум производителям смартфонов на базе Android — Google и Essential. В то же время компания Samsung расположилась в таблице далеко от лидеров. Как отмечают эксперты, выход обновлений безопасности компании измеряется неделями, а некоторые обновления обнародуются ежеквартально. Samsung также осуществляет программную поддержку смартфонов в течение максимум 2,5 лет.

таблица

Таблица: SecurityLab

таблица

По данным СМИ, компания Apple планирует выпустить три новые модели смартфона iPhone до конца 2018 года.
9 февраля аноним выложил на GitHub – крупнейшем веб-сервисе для хостинга IT-проектов – исходные коды загрузчика iBoot, одной из важнейших составляющих устройств Apple, отвечающей за процесс загрузки операционной системы iPhone (iOS).
4 февраля стало известно, что Apple будет бесплатно чинить iPhone 7, у которых появится ошибка “нет сети”.