Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев призвал руководителей предприятияй в течение двух выходных дней не обогревать помещения.

Об этом сообщает “5 канал”.

“О чем мы бы предлагали подумать потребителям – это их добрая воля, но чтобы не дать Путину реализовать свой план “газового шантажа”, очень простая мера – на один градус уменьшить температуру днем и на два – ночью, а предприятиям – в течение двух выходных дней не обогревать помещения”, – сказал Коболев.

После этого он заверил, что такие меры особо не повлияют на комфорт или продуктивный процесс, однако позволят сократить суточное потребление голубого топлива на 8-10 %.

“Этого будет достаточно, чтобы вернуть режим работы системы в комфортный и спокойный. Сейчас этот режим стоит нам не только нагрузки работников, но и дополнительных потерь, которые также будут переданы “Газпрому” для оплаты, но с точки зрения предотвращения кризисной ситуации и с точки зрения нас как потребителей, умеющих себя контролировать, – это было бы очень полезно для всей страны”, – подчеркнул он.

Кроме того, в компании попросили украинцев снизить температуру в помещениях на 1-2 °С с целью экономии потребления газа.

1 марта глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.