Минобороны США ведет разработки в области гиперзвуковых технологий, а испытания этого оружия начнутся в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

По словам главы Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) Стивена Уокера, оборонное ведомство работает над проектами искусственного интеллекта, гиперзвуковыми технологиями, перспективными биологическими и электронными технологиями.

“Мы понимаем, что конкурируем с такими странами, как Россия и Китай”, – заявил он.

По словам Уокера, Россия и Китай вкладывают значительные средства в гиперзвуковые технологии, в частности, в разработку сверхзвуковых самолетов. Кроме того, эти страны работают над возможностью увеличить дальность своих ракет и уменьшить вероятность того, чтобы их можно было сбить.

Уокер также рассказал, что разработкой гиперзвукового оружия уже несколько лет занимается его управление совместно с вооруженными силами США и NASA, при этом ведомство еще осенью просило увеличить бюджет на исследования в этой области.

Он заверил, что разработка гиперзвукового оружия является одной из приоритетных задач.

1 марта помощник президента РФ Владислав Сурков изъявил желание принять участие в конкурсе на название новых систем вооружения, которые были продемонстрированы Федеральному собранию во время выступления Владимира Путина. Так, одну из систем вооружения политик предложил назвать “Гиви” – это кличка боевика террористической “ДНР” Михаила Толстых.
1 марта в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин представил разработки стратегического ракетного вооружения, которое, по его словам, не имеет аналогов в мире. По словам Путина, это оружие было создано как ответ на действия США по расширению систем противоракетной обороны.