Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам с просьбой прикрутить на 1 градус отопление в помещениях.

Об этом Президент написал на странице в Facebook.

“Газпром”, проиграв Украине в Стокгольмском арбитраже, снизил на 20 % давление в газопроводах на своей стороне системы, чтобы дискредитировать Украину. Чтобы разрушить этот сценарий, достаточно на несколько дней уменьшить в домах температуру на один градус”, – отметил Порошенко.

Он также сообщил, что присоединился к инициативе “Нафтогаза” под названием “#Прикрути”.

“Присоединяясь к этой инициативе лично, я также призываю все государственные учреждения уменьшить по возможности температуру в помещениях… Благодаря нашей сплоченности “Газпром” и Кремль не смогут шантажировать Украину”, – написал Президент.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее поручил руководству “Нафтогаза” в срочном порядке урегулировать проблему нехватки газа в стране.
Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 2 марта призвал руководителей предприятий в течение двух выходных дней не обогревать помещения. Он заверил, что такие меры особо не повлияют на комфорт или продуктивный процесс, однако позволят сократить суточное потребление голубого топлива на 8-10 %.
С пятницы, 2 марта, в Украине вступает в действие 5-дневный национальный план действий по экономии газа. План действий предусматривает остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений до 6 марта включительно.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.