В Украине появилась возможность сдавать экзамен для получения водительского удостоверения на английском языке.

Об этом проинформировали  в Министерстве внутренних дел Украины. 

“Сервисные центры МВД ввели возможность сдачи экзамена по ПДД (правилам дорожного движения,-  ред.) на английском языке, поэтому отныне для иностранных граждан станет легче сдавать теоретическую часть экзамена на право управления транспортным средством”, – говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что язык можно выбрать самостоятельно перед началом прохождения экзамена. В английском переводе также предоставляется инструкция по прохождению экзамена.

Перечень вопросов по ПДД и ответов к ним на английском языке можно загрузить с сайта Главного сервисного центра МВД.

МВД

Фото: МВД

“Это важное внедрение, ведь в государстве должны создаваться одинаковые условия обслуживания всех ее жителей. Ежегодно потребность в сдаче экзамена на английском испытывали немало граждан, которые учатся или работают в Украине. Например, в 2017 году их количество составляло 3620. Поэтому мы очень благодарны поддержке Консультативной миссии Европейского союза (КМЕС) в Украине, благодаря которой профессиональный перевод вопросов по ПДД стал возможным”, – отметил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Чтобы зарегистрироваться на сдачу экзамена для получения водительского удостоверения иностранцам необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность, копию идентификационного кода, действующую медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующей категории (форма 083/у), а также свидетельство об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств.

В МВД напомнили, что с 1 июля прошлого года теоретическая часть экзамена на право управления транспортным средством сдается по новым вопросам. На сайте Главного сервисного центра МВД работает бесплатный онлайн-тренажер ПДД на украинском языке.

Накануне сервисные центры МВД опубликовали все маршруты практического экзамена по правилам дорожного движения.
28 февраля Кабинет Министров Украины создал Координационный совет по вопросам безопасности дорожного движения.
1 января в Украине максимально допустимая скорость движения по населенному пункту была снижена до 50 км/час.
10 ноября Кабинет Министров поддержал предложения Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.