Власти США наблюдали испытания крылатых ракет с ядерным оружием, которые презентовал президент России Владимир Путин, и видели их крушение.

Об этом сообщает канал CNN.

Американский чиновник, знакомый с положением в военной отрасли России, в комментарии каналу выразил сомнение в мощности оружия, которое 1 марта Путин презентовал во время послания Федеральному собранию. На условиях анонимности он отметил, что Россию ждет решительный ответ в случае атаки на Штаты.

“Соединенные Штаты наблюдали небольшое количество российских испытаний своей крылатой ракеты с ядерным двигателем и видели, как они все рушатся”, – сказа он в комментарии американскому каналу. 

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс заявила, что Россия разрабатывает системы вооружений с нарушениями договорных обязательств более десяти лет.

“Президент США Дональд Трамп понимает все угрозы стране и ее союзникам (от России) и готов сохранить мир силой. Оборонные способности США способны дать ответ за считанные секунды”, – сказала Сандерс.

В ходе послания Федеральному собранию 1 марта президент РФ Владимир Путин представил разработки стратегического ракетного вооружения, которое, по его словам, не имеет аналогов в мире. Пока Путин говорил, на экране демонстрировали запуски новой стратегической ракеты “Сармат” и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.
Позже выяснилось, что видеоролик о новой российской ракете “Сармат” состоит из кадров фильма Первого канала 2007 года, посвященного ракете “Сатана”.