Еврокомиссия готова выступить посредником в урегулировании спора между НАК “Нафтогаз Украины” и российским газовым монополистом “Газпром”.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте Еврокомиссии.

“Еврокомиссия была проинформирована властями Украины об их обеспокоенности относительно возможной чрезвычайной ситуации в украинской газотранспортной системе (ГТС). Эта проблема, согласно доступной на данный момент комиссии информации, основана на трех элементах”, – говорится в заявлении.

Как отмечают в Еврокомиссии, это, в частности, “продолжающееся низкое и нестабильное давление газа в поставках из РФ в Украину для транзита в ЕС”.

“В нынешних условиях (низкие температуры, высокий внутренний спрос на газ, ожидаемый прямой импорт из России) низкое давление в ГТС становится особенно проблематичным”, – отмечается в заявлении.

В качестве еще одного фактора риска в Еврокомиссии назвали отсутствие прямых поставок от “Газпрома” “Нафтогазу”.

“Кажется, что “Нафтогазу” и “Газпрому” не удалось договориться об условиях импорта природного газа, несмотря на решение Стокгольмского арбитража, которое привело к отказу от поставок газа даже для предоплаченных “Нафтогазом” объемов”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” заключил контракт на поставки газа с польской PGNiG

В нем также указано (в качестве третьего фактора риска), что “возрастание реверсных потоков из ЕС в кратчайшие сроки является проблематичным в настоящее время из-за напряженной ситуации на спотовых рынках (низкие температуры по всему ЕС) и трудностей в техническом перераспределении потоков в рамках ГТС”.

“В настоящее время Еврокомиссия продолжает прояснять факты с Европейской сетью операторов систем передачи газа. Однако, по мнению ЕК, эта ситуация увеличивает опасения не только относительно непосредственно поставок газа в Украину, но, возможно, и по транзиту газа в Евросоюз. В связи с этим Еврокомиссия призывает все стороны, которых это касается, компании и соответствующие министерства Украины и России, найти немедленное решение в соответствии с решением Стокгольмского арбитража”, – подчеркивается в заявлении.

В Еврокомиссии также выразили готовность регулировать трехсторонний процесс. В связи с этим вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович позвонит министрам энергетики России и Украины, чтобы оценить ситуацию и достичь договоренностей о решении проблемы.

“Важно, чтобы и РФ, и Украина подтвердили свои позиции надежного поставщика и страны-транзитера газа, как это имело место в последние годы”, – подытожили в Еврокомиссии.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
1 марта глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.
В “Нафтогазе” призвали украинских граждан снизить температуру в помещениях на 1-2 °С с целью экономии потребления газа. С подобной инициативой выступил и Президент Украины Петр Порошенко.
Сегодня в российской компании “Газпром” объявили об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”.