Транзит российского газа через территорию Украины в Европу в данный момент продолжается в нормальном режиме, несмотря на заявления “Газпрома” о намерении расторгнуть контракты с НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Нафтогаза”.

“Транзит продолжается в нормальном режиме… Заявление “Газпрома” мы пока не комментируем, потому что не получили документов и не знаем, что в них”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что больше информации по данному вопросу будет обнародовано завтра.

Нафтогаз1

В свою очередь официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил в комментарии российскому изданию РБК, что компания не будет в ближайшее время прекращать транзит газа через Украину. “Если бы это было так, мы бы так прямо сказали”, — заявил Куприянов, отвечая на вопрос, означает ли начало процедуры расторжения контракта с “Нафтогазом” безотлагательное прекращение транзита через Украину.

При этом источник издания в “дочке” “Газпрома” – “Газпром экспорте” также подтвердил, что транзит через Украину продолжится, так как для разрыва контрактов нужно еще пройти через определенный юридический процесс. “Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину”, — заявил собеседник издания.

Сам транзитный контракт также не предусматривает немедленного прекращения транзита при расторжении. Так, при наличии противоречий для расторжения контракта стороны должны обратиться в Стокгольмский арбитраж.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
1 марта глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.
В “Нафтогазе” призвали украинских граждан снизить температуру в помещениях на 1-2°С с целью экономии потребления газа. С подобной инициативой выступил и Президент Украины Петр Порошенко.
Сегодня в российской компании “Газпром” объявили об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”.