Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками блокировали в Сумской области контрабанду в Украину книжной продукции из России на миллион гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

В ведомстве уточнили, что книги подлежали обязательному лицензированию Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины. “Правоохранители установили, что отгрузка печатной продукции осуществлялась в Москве после оплаты и согласования соответствующего перечня изданий со стороны отечественных заказчиков. Далее коммерсанты нелегально переправляли книги на территорию Украины вне пунктов таможенного контроля. С этой целью дельцы скрывали “груз”, в частности с образцами антиукраинского характера, в пассажирских поездах. Впоследствии книги должны были попасть в Киев для дальнейшей реализации”, – отмечается в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали два эпизода нелегального ввоза с территории РФ печатной продукции на сумму около одного миллиона гривен.

По результатам таможенной процедуры были составлены административные протоколы о нарушении таможенных правил.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

СБУ

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 22 февраля этого года отказал ООО “Форс Украина” в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора восьми книг Валерия Синельникова (издательство ООО “Центрполиграф”, Москва) и книги “Веселая компания” из серии “Сто точек. Соедини и нарисуй” (издатель – ООО” Издательство “Э”, Москва).
6 февраля сообщалось, что Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал ООО “Дресс-Шоу” в выдаче разрешения на ввоз в Украину из России трех изданий.