В субботу, 3 марта, Президент Украины Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в стране.

Об этом глава государства написал в Facebook.

“Я очень благодарен украинцам за солидарность, которую они проявили в критической ситуации. Откликнувшись на призыв уменьшить потребление газа, граждане на 14 % сократили потребление голубого топлива. Сегодня у нас стабильная ситуация с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Спасибо Правительству, “Нафтогазу” и гражданам за слаженные действия!” – написал он.

По словам главы государства, критическая ситуация уже позади.

“По состоянию на сегодняшнее утро мы имеем резкое увеличение поставок газа из Европейского союза: поставки газа из Польши, поставки газа из Словакии, поставки газа из Венгрии”, – добавил Президент.

Он также заверил, что Украина в полном объеме обеспечила транзит газа в страны ЕС, сообщает “112 Украина”.

“Мы в полном объеме обеспечили транзит газа странам ЕС. Очень надеялись россияне, что Украина начнет отбор газа из транзита. Не дождутся! Украина надежный транзитер, надежное государство и надежный партнер”, – заверил Порошенко.

Он отметил, что украинская сторона проинформировала всех европейских партнеров о сложившейся ситуации, об отказе “Газпрома” выполнить решение Стокгольмского арбитража. Как отметил Президент, партнеры “были готовы и хорошо проинформированы, чтобы не поддаться на провокации”.

Ознайомлення із ситуацією щодо забезпечення українців газом

Складна ситуація, яка виникла через дії “Газпрому”, завдяки злагодженим діям українців та влади, – подолана. Станом на ранок суботи ми маємо різке збільшення поставок газу з Польщі, Словаччини та Угорщини. Я дуже вдячний українцям за солідарність, яку вони виявили в критичній ситуації. Відгукнувшись на заклик зменшити споживання газу, громадяни на 14% скоротили споживання блакитного палива. Сьогодні ми маємо стабільну ситуацію з газопостачанням: маємо достатньо газу в сховищах, газ власного видобутку та імпорт. Дякую Уряду, “Нафтогазу” та громадянам за злагоджені ді! #Прикрути

Опубликовано Петро Порошенко 3 марта 2018 г.

2 марта сообщалось, что транзит российского газа через территорию Украины в Европу продолжается в нормальном режиме, несмотря на заявления “Газпрома” о намерении расторгнуть контракты с НАК “Нафтогаз Украины”.
2 марта Президент Украины Петр Порошенко заверил, что энергетическая ситуация в стране находится под контролем.
2 марта “Нафтогаз Украины” подписал срочный контракт на поставки газа с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG.
2 марта украинских граждан попросили снизить температуру в помещениях на 1-2°С с целью экономии потребления газа.
1 марта глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.