Генпрокуратура поддерживает законные действия Министерства внутренних дел 3 марта в палаточном городке под стенами Верховной Рады Украины.

Об этом Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил на своей странице в Facebook.

“Лагерь, где за деньги Курченко (украинского олигарха, известного во времена президентства Виктора Януковича – ред.) разрабатываются планы захвата Парламента, откуда регулярно начинаются атаки, в том числе – с применением оружия на сотрудников МВД, должен быть прекращен. Поэтому ГПУ поддерживает законные действия МВД 3 марта в палаточном городке. Мирным протестам – да. Проплаченному из-за рубежа экстремизму – нет”, – написал Луценко.

dcv

По данным Генпрокурора, некоторые активисты ранее были задержаны по подозрению в похищении человека и убийстве целой семьи фермеров.

“Мы и в дальнейшем гарантируем людям право на протест. Где угодно и когда угодно. Но превращать палаточные городки у центральных органов власти в сборище экстремистов, оружия и взрывчатых веществ – табу”, – добавил он.

Столичная полиция во время проведения следственных действий изъяла у протестующих под Верховной Радой Украины 9 гранат, “коктейли Молотова” и дымовые мины.
В субботу, 3 марта, правоохранители оцепили территорию и начали обыск в палаточном городке под Верховной Радой. Один из правоохранителей сообщил, что проводится обход и обыск каждой палатки. Так, силовики подозревают, что в палатках могли храниться наркотики, взрывчатка и оружие.
Также в этот день силовики снесли палаточный городок под Радой и задержали 50 человек.