В субботу, 3 марта, в Киеве состоялся XIV съезд партии “Украинское объединение патриотов – УКРОП”, в ходе которого был избран председатель политсилы, а также официально начата процедура праймериз.

Об этом проинформировали в пресс-службе политсилы.

В мероприятии приняли участие более 400 делегатов.

Как отметили в пресс-службе, одним из главных вопросов повестки дня было избрание председателя партии сроком на 4 года. Им стал глава политсовета УКРОПа, народный депутат Тарас Батенко (внефракционный). “Кроме того, участники съезда утвердили положение об избрании кандидата на пост Президента Украины от УКРОПа и официально начали процедуру праймериз. “Украинское объединение патриотов” стало первой в Украине политической партией, которая выберет своего кандидата путем внутрипартийного голосования”, – говорится в сообщении.

Так, начиная с 4 марта в течение месяца все без исключения члены партии смогут выдвигать и регистрировать свои кандидатуры в секретариате политсилы. После этого в течение 5 месяцев претенденты представят свои программы в регионах, а голосование за кандидатов начнется уже осенью.

Как отметили в политсиле, УКРОП первым в Украине будет практиковать процедуру праймериз в своей работе.

УКРОП2

УКРОП3

Тарас Батенко

УКРОП4

УКРОП1

Партию УКРОП, созданную в июле 2015 года, изначально возглавлял Геннадий Корбан. В январе 2016 года Корбана сменил Денис Борисенко.

Тарас Батенко – внефракционный народный депутат. Прошел в Верховную Раду в 2014 году, победив на мажоритарном округе во Львовской области. До этого был директором магистральных нефтепроводов “Дружба” компании “Укртранснафта”.

СПРАВКА. Внутрипартийные выборы — выборы единого кандидата от политической партии. Победитель внутрипартийных выборов затем соревнуется с кандидатами от других партий в ходе основных выборов. Смысл внутрипартийных выборов состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не “отбирали” друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Для обозначения явления также используется термин праймериз.

В январе 2016 года партия “УКРОП” приняла решение избрать главой политсовета Дениса Борисенко вместо Геннадия Корбана, который в тот момент находился под арестом. Борисенко был помощником депутата Верховной Рады 7 созыва, регионала, сепаратиста Олега Царева.
В мае того же года политсовет партии “Украинское объединение патриотов – УКРОП” на своем заседании избрал своим председателем народного депутата Тараса Батенко.
В ноябре экс-глава Днепропетровской областной госадминистрации, бизнесмен Игорь Коломойский стал членом партии УКРОП, а также возглавил комиссию партийного контроля.