Вооруженные Силы Украины готовы к прекращению огня с 00:00 5 марта.

Об это проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“Вооруженные Силы Украины готовы к установлению и соблюдению режима прекращения огня с 00:00 часов 5 марта 2018 года. Подразделения ВС Украины в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей готовы к обеспечению выполнения всех мероприятий по внедрению и поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон на востоке Украины”, – говорится в сообщении.

В штабе АТО напомнили, что каждая договоренность о прекращении огня на Донбассе полностью выполнялась украинскими военнослужащими. “В то же время, исключительно в случае угрозы жизни и здоровью гражданского населения, личного состава подразделений ВС Украины, осуществления других провокационных действий боевиками оккупационной администрации Российской Федерации, Вооруженные Силы Украины готовы немедленно адекватно реагировать в ответ”, – подчеркнули в штабе АТО.

АТО

2 марта Трехсторонняя контактная группа призвала к прекращению огня на Донбассе с 00:01 5 марта.
28 февраля пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания группы сообщила, что в районе пгт. Станица Луганская в понедельник, 5 марта, может пройти разведение сил и средств сторон от линии разграничения при условии соблюдения режима тишины.
В зоне АТО последнее перемирие вступило в силу с полуночи 23 декабря. О нем стороны договорились в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря.