В Минэнерго России заверили, что транзиту газа в Европу через территорию Украины в данный момент ничто не угрожает.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс” со ссылкой на представителя Минэнерго.

Так, министр энергетики РФ Александр Новак заверил еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича, что транзит газа в Европу через Украину пока что будет беспрепятственно продолжаться.

Заверение прозвучало на днях в ходе телефонного разговора, во время которого Новак и Шефчович обсуждали ситуацию с поставками газа в Украину и в Европу после решения Стокгольмского арбитражного суда.

Еврокомиссар передал российской стороне обеспокоенность Киева, возникшую по итогам Стокгольмского арбитража.

В ответ на это глава Минэнерго РФ заверил, что “транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом”.

“До момента расторжения контракта между “Газпромом” и “Нафтогазом” в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает”, – отметил представитель Минэнерго.

Стоит отметить, что заверения российской стороны иронично восприняли в НАК “Нафтогаз Украины”. “Слезы радости мешают нам говорить. Российское министерство энергетики считает транзит по территории Украины надежным”, – отмечается в комментарии на странице НАК в Facebook.

НАК1

Ранее в “Газпроме” заявили о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”. По словам заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева, “новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску “Газпрома” абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров”.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
1 марта глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.
В “Нафтогазе” призвали украинских граждан снизить температуру в помещениях на 1-2°С с целью экономии потребления газа. С подобной инициативой выступил и Президент Украины Петр Порошенко.
Впоследствии глава “Нафтогаза” Андрей Коболев показал список городов Украины, которые сэкономили больше всего газа за сутки.