На кандидата в президенты России Ксению Собчак в Москве напал мужчина – толкнул ее и облил водой с криком “это за Жириновского”.

Об этом сама Собчак сообщила в своем Twitter.

“Только что на меня напал человек. Толкнул – я упала, облил чем-то с возгласом “это за Жириновского”. Вызвали милицию”, – написала она.

Собчак1

Как сообщается на официальном сайте Собчак, нападавшим оказался Алан Дзуцев, который является помощником председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. “4 марта на выходе из Петровского путевого дворца, где проходило празднование дня рождения Михаила Горбачева, к кандидату в президенты подбежал молодой человек и, со словами “Это за Жириновского”, облил ее водой и сильно толкнул, так что Собчак упала…Злоумышленника удалось задержать. На место происшествия приехали полицейские”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе Собчак уточнили, что Шапошников работает председателем Московской городской думы с 2014 года. Он также является членом Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ.

нападение1

нападение2

Сама Собчак, комментируя инцидент, заявила, что полиции понадобилось 40 минут, чтобы приехать на место происшествия. “Только что, в центре Москвы, на выходе со дня рождения Михаила Горбачева, на меня напал человек, толкнул на землю, облил, слава богу, что водой. Этот гопник оказался помощником председателя Московской Госдумы Алексея Шапошникова. За эти годы власть стала опираться на бандитов и хулиганов на всех уровнях. Физическое насилие по отношению к оппозиции стало повсеместным. А полиции, чтобы добраться в выходной день на место политического происшествия в центре Москвы нужно 40 минут. Вот поэтому люди не хотят заниматься политикой, против власти – опасно, вместе с такой властью – стыдно. Но мы не боимся. Мы обязательно это изменим. Главная и ежедневная задача – добиваться от них выполнения обязанностей, соблюдения приличий и ответственности за все поступки. Полиция должна возбудить дело. Шапошников – извиниться и уволить такого помощника”, – подчеркнула Собчак.

нападение3

Фото: sobchakprotivvseh.ru

Собчак3

В Twitter  она уточнила, что нападавшего помогла задержать охрана Горбачева.

Собчак2

Ранее Ксения Собчак во время дебатов на канале “Россия 1” облила водой лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Перед этим между политиками произошла словесная перепалка, в ходе которой Жириновский всячески оскорблял Собчак.
Впоследствии адвокаты Ксении Собчак подали в российскую генпрокуратуру заявление на Владимира Жириновского.