С фасада музея Леси Украинки в Киеве украли установленный в 1971 году скульптурный комплекс, состоящий из бюста и памятной доски.

Об этом в Facebook сообщил Музей выдающихся деятелей украинской культуры.

В доме на улице Саксаганского, 97 Леся Украинка и ее семья жили с 1899 года по 1909 годы.

Бюст и доску украли ночью 3 марта.

“Мы только теперь сообщаем общественности об этом событии, ибо, имея слабую надежду, предпринимали возможные меры, чтобы найти пропавшую скульптуру, но… Заведено уголовное дело, и мы надеемся на результативные действия Национальной полиции. Украдено не типичное изделие из цветного металла, а значимый памятник истории и культуры, произведение искусства, который не тиражировался”, – рассказали в музее.

Отмечается, что скульптуру “крайне важно найти до окончательного уничтожения вандалами”.

Бюст писательницы и памятная доска составляют единую композицию и выполнены из бронзы.

Бюст

Бюст2

Бюст3

Бюст4

 

Фото: Музей выдающихся деятелей украинской культуры

“Авторы работы – скульптор Галина Кальченко и архитектор Анатолий Игнащенко – известные художники, народные художники Украины и лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко. Эта скульптурная композиция была установлена в 1971 г. к 100-летию со дня рождения писательницы, которое отмечалось на уровне ЮНЕСКО”, – отметили в музее.

По мнению представителей музея, бюст снимали профессионалы: нет дополнительных повреждений, не проводилось дополнительных демонтажных работ.

“Воры позаботились заранее о надежных ступеньках или помосте, потому что с земли его не достанешь и легко в руки не возьмешь”, – подчеркнули работники культуры.

25 февраля в Киеве вандалы повредили памятник на могиле известной украинской поэтессы Леси Украинки: с монумента были похищены бронзовые гирлянды.