В США назвали победителей во всех номинациях кинопремии «Оскар»

Опубликовано: Понедельник, 05 марта 2018 07:30

В ночь на понедельник, 5 марта, в Лос-Анджелесе прошла 90-я церемония вручения кинопремии "Оскар".

Полный список лауреатов кинопремии опубликован на сайте "Оскара".

В частности, в ходе церемонии была отмечена фэнтези-драма "Форма воды" Гильермо дель Торо, - данный фильм победил сразу в 4 номинациях.

Кроме того, три награды получила военная драма Кристофера Нолана "Дюнкерк".

Лучший фильм года

- "Зови меня своим именем";

-"Темные времена";

- "Дюнкерк";

- "Прочь";

- "Леди Бёрд";

- "Призрачная нить";

- "Секретное досье";

- "Форма воды";

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Лучшая режиссура

- "Дюнкерк", Кристофер Нолан;

- "Прочь", Джордан Пил;

- "Леди Бёрд", Грета Гервиг;

- "Призрачная нить", Пол Томас Андерсон;

- "Форма воды", Гильермо дель Торо.

Лучшая мужская роль

- Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем";

- Дэниел Дей Льюис, "Призрачная нить";

- Дэниел Калуя, "Прочь";

- Гэри Олдмен, "Темные времена";

- Дэнзел Вашингтон, "Роман Израэл, адвокат".

Лучшая мужская роль второго плана

- Виллем Дефо, "Проект "Флорида";

- Вуди Харельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури";

- Ричард Дженкинс, "Форма воды";

- Кристофер Пламмер, "Все деньги мира";

- Сэм Рокуэл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Лучшая женская роль

- Салли Хокинс, "Форма воды";

- Френсис Макдорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури";

- Марго Робби, "Я, Тоня";

- Сирша Ронан, "Леди Бёрд";

- Мэрил Стрип, "Секретное досье".

Лучшая женская роль второго плана

- Мэри Джей Блайдж, "Ферма "Мадбаунд";

- Элисон Дженни, "Я, Тоня";

- Лесли Манвил, "Призрачная нить";

- Лори Меткаф, "Леди Бёрд";

- Октавия Спенсер, "Форма воды".

Лучший оригинальный сценарий

- "Любовь – болезнь";

- "Прочь";

- "Леди Бёрд";

- "Форма воды";

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Лучший адаптированный сценарий

- "Зови меня своим именем";

- "Горе-творец";

- "Логан";

- "Игра Молли";

- "Ферма "Мадбаунд".

Лучший фильм на иностранном языке

- "Фантастическая женщина";

- "Оскорбление";

- "Нелюбовь";

- "О теле и душе";

- "Квадрат".

Лучший анимационный полнометражный фильм

- "Бэби босс";

- "Добытчица";

- "Коко";

- "Фердинанд";

- "Ван Гог. С любовью, Винсент".

Лучшая песня

- Mighty River из фильма "Ферма "Мадбаунд";

- Mystery Of Love из фильма "Зови меня своим именем";

- Remember Me из мультфильма "Коко";

- Stand Up For Something из фильма"Маршалл";

- This Is Me из фильма "Величайший шоумен".

Лучшая работа художника-постановщика

- "Красавица и чудовище";

- "Бегущий по лезвию 2049";

- "Темные времена";

- "Дюнкерк";

- "Форма воды".

Лучшая операторская работа

- "Бегущий по лезвию 2049", Роджер Дикенс;

- "Темные времена";

- "Дюнкерк";

- "Ферма "Мадбаунд";

- "Форма воды".

Лучшая музыка

- "Дюнкерк";

- "Призрачная нить";

- "Форма воды";

- "Звездные войны: Последние джедаи";

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Лучший монтаж

- "Малыш на драйве";

- "Дюнкерк";

- "Я, Тоня";

- "Форма воды";

- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Лучшие визуальные эффекты

- "Бегущий по лезвию 2049";

- "Звездные войны: Последние джедаи";

- "Стражи галактики - 2";

- "Конг: остров черепа";

- "Война за планету обезьян".

Лучший дизайн костюмов

- "Красавица и чудовище";

- "Темные времена";

- "Призрачная нить";

- "Форма воды";

- "Виктория и Абдул".

Лучший звуковой монтаж

- "Малыш на драйве";

- "Бегущий по лезвию 2049";

- "Дюнкерк";

- "Форма воды";

- "Звездные войны: Последние джедаи".

Лучший звук

- "Малыш на драйве";

- "Бегущий по лезвию 2049";

- "Дюнкерк";

- "Форма воды";

- "Звездные войны: Последние джедаи".

Лучший грим

- "Темные времена";

- "Виктория и Абдул";

- "Чудо".

Лучший художественный короткометражный фильм

- "Начальная школа Де-Калб";

- "Одиннадцать часов";

- "Мой племянник Эммет";

- "Немой ребенок";

- "Watu Wote: Все мы".

Лучший документальный короткометражный фильм

- "Эдит и Эдди";

- "Рай - это затор на 405 шоссе";

- "Героин(я)";

- "Ножевые навыки";

- "Остановка движения".

Лучший документальный полнометражный фильм

- "Абакус достаточно мал для тюрьмы";

- "Лица, деревни";

- "Икар";

- "Последние люди в Алеппо";

- "Стронг-Айленд".

Лучший анимационный короткометражный фильм

- "Дорогой баскетбол";

- "Вечеринка в саду";

- "Лу";

- "Негативное пространство";

- "Хулиганские сказки".

  • 4 марта сообщалось, что для оформления сцены 90-й юбилейной церемонии "Оскар" были использованы 45 млн кристаллов Swarovski.
  • 4 марта стало известно, что некоторые актеры, которые посетят 90-ю церемонию вручения кинопремии "Оскар", намерены прикрепить к своей одежде оранжевые значки в знак протеста против свободной продажи оружия в США.