3 марта у Верховной Рады правоохранители задержали 111 человек, 15 из них имели удостоверения участника боевых действий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины (МВД) Артем Шевченко.

“Сухим языком цифр в отношении задержанных в субботу под Верховной Радой участников боевых действий. Всего в Печерское и Шевченковское управления полиция Киева доставила 111 человек. Удостоверение участника боевых действий имели 15 из них”, – написал Шевченко. 

Он отметил, что еще двое заявили, что являются участниками боевых действий, однако не предоставили подтверждения. Еще два человека имели при себе документы инвалида войны.

По его словам, административные материалы были составлены на четырех женщин, объявлено о подозрении в совершении уголовного производства по статье Уголовного кодекса “хулиганство” одному участнику боевых действий.

“Один из участников боевых действий находился в розыске по ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта)”, – отметил спикер МВД.

По его словам, среди всех задержанных участников боевых действий семеро ранее служили в батальоне “Донбасс”.

“Напоминаем: удостоверение “Участник боевых действий” не является индульгенцией для нарушения закона”, – добавил Шевченко.

Шевченко

В субботу, 3 марта, правоохранители демонтировали палаточный городок, который находился у здания Верховной Рады. Они оцепили территорию и провели обыск в палаточном городке.
В результате сегодняшних столкновений под Верховной Радой Украины с жителями палаточного городка пострадали семь сотрудников полиции. Кроме того, в больничные учреждения обратились 13 человек, находившихся в палаточном городке.
Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время сегодняшних событий у Верховной Рады (во время сноса палаточного городка).