В понедельник, 5 марта, в 12:55 на неподконтрольной Правительству Украины территории Донецкой области боевик в военной форме угрожал автоматом наблюдателям ОБСЕ.

Об этом стало известно из отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ).

Инцидент произошел вблизи населенного пункта Казацкое, расположенного в 36 км на северо-восток от Мариуполя.

“Патруль СММ (в составе шести работников миссии на двух бронированных автомобилях) увидел вооруженного автоматом (АК-74) человека в одежде военного типа, который стоял на блокпосте вооруженных формирований, расположенном на восточной окраине населенного пункта. Члены патруля СММ также видели, как он навел автомат прямо на первый автомобиль Миссии, который на тот момент был примерно в 120 метрах на запад от блокпоста”, – говорится в сообщении.

Приблизившись на расстояние ориентировочно 100 метров на запад от блокпоста, команда СММ увидела, как мужчина опустился на колено, продолжая держать автомат нацеленным на автомобиль.

“Патруль СММ сразу же остановился. Водитель первого автомобиля миссии приоткрыл дверь и попросил мужчину опустить оружие и позвать своего командира. Вооруженный мужчина, употребляя нецензурную лексику, сказал на русском языке: “Немедленно уезжайте отсюда! Если подъедете ближе, я буду стрелять”. Тем временем он постоянно держал первый автомобиль СММ на прицеле”, – подчеркивается в отчете.

Патруль миссии немедленно покинул этот район, после чего вернулся на базу в Мариуполе.

5 марта военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранение при обстреле боевиками укреплений сил АТО на Донбассе, несмотря на решение Трехсторонней контактной группы о перемирии.
4 марта сообщалось, что, по данным разведки штаба АТО, в ближайшее время на территории Луганской и Донецкой областей боевики могут устроить вооруженные провокации.