Сенат штата Флорида не согласился реализовывать инициативу президента США Дональда Трампа о вооружении учителей, чтобы они могли реагировать в случае стрельбы в школе.

Об этом сообщает Reuters.

“Сенат штата Флорида, контролируемый республиканцами, проголосовал за то, чтобы не разрешать школьном персоналу иметь при себе огнестрельное оружие в рамках мер реагирования на стрельбу в образовательном учреждении, жертвами которой стали 17 человек”, – отмечается в сообщении.

Поправка, которую рассмотрели в Сенате штата Флорида, была разработана в том числе для демонстрации поддержки позиции большинства родителей, правоохранителей и законодателей из обеих партий, а также губернатора-республиканца Рика Скотта, которые выступают против идеи вооружения учителей.

Поправка была принята вместе с пакетом других законодательных актов, проголосованных Сенатом, которые повышают минимальный возраст для покупки оружия в штате с 18 до 21 года. Кроме того, законопроект предусматривает введение трехдневного периода ожидания для приобретения любого огнестрельного оружия.

Данный законопроект должна принять еще Палата представителей штата Флорида.

22 февраля президент США Дональд Трамп предложил обеспечивать огнестрельным оружием американских преподавателей.
20 февраля стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа поддерживает ужесточение проверок перед покупкой оружия.
19 февраля группа американских школьников устроила лежачий протест возле Белого дома, требуя введения ограничений на ношение оружия после стрельбы в школе Флориды.
17 февраля сообщалось, что здание школы в Паркленде, что в штате Флорида (США), в которой бывший ученик Николас Круз застрелил 17 человек, могут снести.
15 февраля в Сети было опубликовано видео, на котором запечатлена стрельба в школе Marjory Stoneman Douglas.