Спикер парламента Каталонии Роже Торрент предложил в качестве кандидата на пост главы администрации региона Жорди Санчеса, находящегося в тюрьме.

Об этом сообщает DW.

В агентстве пояснили, что Санчес уже четыре месяца находится в испанской тюрьме по обвинению в сепаратизме.

Отмечается, что власти Испании не поддерживают кандидатуру Санчеса. Так, Конституционный суд Испании постановил, что кандидат на пост главы Каталонии должен лично появляться в региональном парламенте в Барселоне.

Еще в начале марта отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался принимать участие в выборах главы региона.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победит партия Ciudadanos (“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.
28 января Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.
3 марта экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что планирует возглавить правительство региона в изгнании.