Глава “Укравтодора” Славомир Новак заявил, что в Украине стоимость проезда по концессионной (платной) дороге не должна превышать 10 евроцентов.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

По словам Славомира Новака, проезд по платным дорогам в Украине будет стоить дешевле, чем в Евросоюзе.

“В Евросоюзе стоимость проезда варьируется от 10 до 30 евроцентов. Я считаю, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна быть выше, чем 10 евроцентов”, – рассказал Новак.

Он подчеркнул, что для подписания договора с частным инвестором на строительство концессионной дороги Краковец – Львов необходимо изменить основы развития таких проектов, внести изменения в законодательство относительно концессии.

“Мы предложили изменения. Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта принял от нас проект с необходимыми изменениями. К примеру, мы прописали в изменениях необходимый механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае, если не будет обеспечен минимально необходимый трафик движения автомобилей, который бы позволил инвестору окупить свои затраты. Без гарантии такой компенсации в концессионный проект не зайдет ни один частный инвестор. После принятия этого законопроекта мы готовы объявить конкурс по поиску концессионера. Будем проводить переговоры. Концессия – это всегда переговоры, а не тендер”, – сообщил глава “Укравтодора”.

Первый заместитель председателя фракции БПП, народный депутат Игорь Кононенко заявил, что законодательные изменения относительно строительства дорог по принципу концессии (платных дорог) будут способствовать привлечению инвестиций в отрасль и страну в целом.
27 февраля Парламент в первом чтении принял проект закона №6766, который был разработан в рамках имплементации законодательства Евросоюза в транспортной отрасли. За документ проголосовали 233 нардепа.
Законопроект предполагает совершенствование законодательного регулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии, а также нацелен на улучшение инвестиционного климата страны.