И. о. главы “Укравтодора” Славомир Новак заявил, что все подготовительные работы относительно проекта Go Highway должны быть завершены до 2020 года.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

“Я поставил цель завершить все подготовительные работы до 2020 года, чтобы при условии наличия финансирования или от Евросоюза, или от Международного валютного фонда мы были готовы оглашать тендеры на строительство и реконструкцию этой дороги с этого же года”, – рассказал Новак.

Он подчеркнул, что Go Highway является приоритетом для “Укравтодора”. “Для нас сейчас приоритетной дорогой является Go Highway. Первой стадией реализации этого проекта будет концессионная (платная) дорога Краковец – Львов, второй – северный обход Львова и далее реконструкция или, где это будет необходимо, новое строительство дороги между Львовом и Уманью. Далее – капитальный ремонт трассы до Одессы, и впоследствии капитальный ремонт и реконструкция дороги до первой категории (расширение дорог с одной полосы в одну сторону до двух-четырех, – ред.) трассы Одеса – Николаев – Херсон”, – рассказал Новак.

И. о. главы “Укравтодора” подчеркнул, что остальные проекты могут быть реализованы в следующие годы, что будет зависеть от готовности банков финансировать эти проекты.

“Если будет возможность в объеме финансирования в пять миллиардов евро, то мы реализуем и другие вышеуказанные проекты. Но если нам предложат только миллиард-полтора миллиарда евро, то эти средства будут использованы только на Go Highway. Что касается Go Highway, то мы планируем в этом году завершить разработку технико-экономического обоснования этого транспортного коридора, которое выполняет для нас одна итальянская компания”, – сообщил Новак.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готов профинансировать часть строительства транспортного коридора Go Highway.
12 января Государственное агентство автомобильных дорог Украины определило основные направления ремонта дорог в 2018 году.
23 октября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик в Перемышле подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по строительству транспортного коридора Via Carpatia.
31 июля Кабинет Министров Украины принял решение выделить 800 млн грн на строительство транспортного коридора Балтия – Черное море “Go Highway”.